Болезни, лекарства

Является ли Индинол аналогом Циклодинона?

От Циклодинона замучила побочка, голова каждый день болит и желудок ноет иногда. Слышала что от Индинола нет такой побочки и что он очень хорошо помогает при мастопатии и восстановить гормональный фон. является ли он аналогом Циклодинона?
Индинол и Циклодинон — это не аналоги, а разные препараты с разным составом и механизмом действия. Индинол содержит индол-3-карбинол — вещество, которое образуется при расщеплении глюкозинолатов растений крестоцветных¹. Циклодинон содержит экстракт пустырника обыкновенного — растения с седативным и спазмолитическим эффектом².

Оба препарата используются для лечения гормональных нарушений у женщин, таких как мастопатия, дисменорея, предменструальный синдром и климактерический синдром¹². Однако они действуют по-разному на уровень эстрогенов в организме. Индинол способствует образованию «хороших» эстрогенов и уменьшает риск развития злокачественных опухолей молочной железы и матки¹. Циклодинон подавляет выработку пролактина — гормона, который стимулирует рост молочных желез и вызывает бесплодие².

Побочные эффекты от применения Индинола и Циклодинона могут быть разными. Индинол может вызывать тошноту, рвоту, диарею, головную боль, аллергические реакции¹. Циклодинон может вызывать сонливость, угнетение центральной нервной системы, артериальную гипотонию, нарушение сердечного ритма².

Перед тем как заменить один препарат другим или начать новое лечение, вам нужно обязательно проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Он подберет для вас оптимальный препарат с учетом вашего состояния здоровья, показаний и противопоказаний к приему лекарств.

(1) ИНДИНОЛ: аналоги, дженерики, синонимы, дешевые аналоги. https://www.medcentre.com.ua/analogi/indinol.html Получен доступ 21.03.2023.

(2) Циклодинон: аналоги, сравнение цен, инструкция по применению. https://www.analogi-lekarstv.ru/?s=Ciklodinon Получен доступ 21.03.2023.

(3) Аналоги Циклодинон - инструкции по применению заменителей Циклодинон. https://www.vidal.ru/drugs/cyclodynon__6822/analogs Получен доступ 21.03.2023.
Алексей Сухов
Лучший ответ
Про средства, которые вы пишите не подскажу. Но у меня у самой была обнаружена мастопатия, и мне очень помог комплекс Индол Плюс (витамир). Вот могу точно сказать, что он помогает
при мастопатии хорошо помогает мастодинон, сама пила и препарат подействовал положительно