Болезни, лекарства

Причина гипергликемической комы недостаточность инсулина?

Считается, что да, хотя я при уровне сахара 25 в неё не впала, чем угрожала участковая врач, в феврале выписывая мне направление на госпитализацию. Более того, была на ногах, ощущала только хроническую усталость. До больницы дошла пешком с группой поддержки из самых дорогих и близких людей. Правда, больница рядом с домом, но будь она далеко, можно было бы вызвать такси, в скорой не было нужды от слова совсем.

Посадили на инсулин, уколы ставить я не умела, после выписки пришлось учиться, фактически ставя эксперимент на себе. При этом никто и не заикнулся, что шприцы бывают с разной шкалой. Они считают, что раз им поставить укол раз плюнуть, то все по умолчанию с рождения должны это уметь. В результате через очень короткое время после выписки впала в ГИПОгликемическую кому, уровень сахара скатился до 1,7 в результате передозировки инсулина в 2,5 раза в связи с покупкой неправильного шприца. Была госпитализирована повторно в бессознательном состоянии уже по скорой, благо, мой спутник жизни в этот момент был рядом и вызвал её (а если бы никого рядом не было?).

После пару дней дома не ставила себе инсулин, боясь повторно впасть в это состояние, коего врагу не пожелаешь, сахар задрался до 27. Благо, мой взрослый сын помог мне разобраться в шприцах и выяснить, отчего именно возникла передозировка. Сейчас ставлю по расписанию верным шприцом, добилась ремиссии, уровень сахара колеблется в пределах 5-14. Падал ниже нормы (до 2-3) ещё несколько раз, при этом в отличие от усталости при повышенном потеешь так, что хоть выжимай, приходится переодеваться, начинается дикий тремор в руках, паника и страх смерти. Но я уже знаю, что нужно делать в таком случае. Хотя пришла к выводу, что его снижение гораздо хуже, чем повышение, гораздо опаснее.

И да, хоть инсулин и спасает нам, диабетикам, жизни, от него не только польза. В начале заболевания человек резко худеет, и ему ставят первый тип (так, у меня впервые в жизни появился идеальный для моего возраста вес (рост 168, вес 58) без малейших усилий для этого с моей стороны. До этого всю жизнь была с избыточным. Потом человека сажают на инсулин, уровень сахара снижается до нормального (или хотя бы не опасного), вес начинает стремительно расти. Люди заполучают ожирение и им переписывают на второй тип. В последний визит к эндокринологу примерно месяц назад я весила уже 63. Спросила, что делать, чтобы сей процесс остановить, она сказала, что нужно много ходить и двигаться. Но с побочными эффектами в виде гипертонии и совершенно больных ног это невозможно. Тут с ужасом думаешь, как бы доползти до ближайшего магазина (а ведь есть такие счастливцы, которые совершают пробежки, я и сама когда-то пусть не бегала, но пешком любила много ходить). Процесс не останавливается (и не остановится), до безобразия пока не дошёл, выгляжу ещё приемлемо, но чувствую, что в джинсы свои скоро влезть не смогу, придётся покупать новые, что тоже трата денег (инсулин мне выдают бесплатно, но тест-полоски для глюкометра и шприцы приходится покупать, а они недешёвые). Сын привёз шприц-ручку, иголки для неё тоже выдали бесплатно, но я пока её не освоила, очень боюсь передозировки, гораздо больше, чем повышения сахара. Со временем освою, конечно.

Если что, излишним пристрастием к сладкой пище никогда не страдала, всегда употребляла её в очень ограниченном количестве. А некоторые ею объедаются, и им хоть бы хны. Здоровья всем и добра.
Татьяна Перекуренко
Лучший ответ
Что будет с двигателем автомобиля, если водитель будет всё время жать на газ?
Что такое пища? Это точно такая-же энергия для организма.
ГИПЕРгликемия - это явление избытка поступления энергии, которой некуда деваться: жировые депо заполнены, мышцы энергию не сжигают, инсулин не знает куда распихивать сахар из крови.
либо резистетность к инсулину, что теоретически ещё хуже.
Анатолий Машин