Болезни, лекарства
А почему нельзя вылечиться, если отравился бледной поганкой?
Что, лекарств нет?
До настоящего времени действенный антидот бледной поганки не разработан. Единственное противоядие, применяющиеся при поражении печени токсинами, «Силибинин» (Легалон SIL). Вводят в течение 10-14 дней, суточная доза составляет 30 мг на килограмм массы тела.
Длительность хранения и способ кулинарной обработки не влияют на вероятность отравления, поскольку токсические вещества не разрушаются при нагревании и высушивании. Аманитотоксины – основная группа токсинов бледной поганки, которая вызывает тяжелые поражения внутренних органов. Существует 5 видов аманитотоксинов, самые опасные из которых – альфа и бета. Вещества нарушают внутриклеточный синтез белка, в результате чего пораженные клетки погибают.
Яд бледной поганки считается одним из наиболее опасных биологических токсинов. Отравление этим веществом – причина 90-95% всех случаев летального исхода, связанных с употреблением грибов. Смертельная доза составляет всего 0,1 мг аманитотоксина на 1 кг веса человека, поэтому употребление даже четверти шляпки поганки имеет трагичные последствия, если человек вовремя не получил неотложную врачебную помощь.
Потому что симптомы отравления проявляются тогда, когда спасать пациента уже поздно.
Не пробовали загуглить? Ну да опасный гриб, но если во время накапать Легалон и бициллин то выживаемость достаточно высокая.
Яд бледной поганки считается одним из наиболее опасных биологических токсинов. Поэтому люди умирают.
Во всех случаях, когда пострадавший предполагает, что отравление вызвано употрeблением грибов, необходимо немедленно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
До ее приезда необходимо:
промыть желудок (выпить 1–1,5 л теплой воды и вызвать рвотный позыв, надавив пальцами на корень языка);
производить постоянное восполнение теряемой жидкости («выпаивание») малыми объемами;
принять солевое слабительное средство.
Промывание желудка и прием слабительного неактуальны, если у пациента развилась безудержная рвота или диарея.
До ее приезда необходимо:
принять солевое слабительное средство.
это самый страшный яд, если она попала в корзину с грибами, то ВСЕ грибы нужно выкинуть.
приход долгий