Болезни, лекарства
Могут болеть десна о нехватки витаминов?
Может
да. например при цинге
Подержи на больной десне настойку календулы, разведенную пополам водой, подольше и боль пройдет
Глотать надо а не сплевывать
Запросто. Укол туда надо поставить витаминный чтоб цинги не было.
нет они могут болеть от кислого
Да, десны могут болеть из-за нехватки витаминов. Наиболее частой причиной является дефицит витамина С. Витамин С необходим для производства коллагена, который является основным строительным материалом для соединительной ткани, включая десны. При дефиците витамина С десны становятся слабыми и воспаляются, что может привести к кровоточивости, отечности и болезненности.
Другие витамины, которые могут играть роль в здоровье десен, включают:
Витамин А: необходим для поддержания здоровья слизистой оболочки полости рта.
Витамин К: необходим для свертывания крови, что может помочь предотвратить кровотечение десен.
Витамин D: необходим для здоровья костей и зубов.
Витамин Е: является антиоксидантом, который может помочь защитить десны от повреждений.
Симптомы дефицита витаминов, которые могут привести к болезненным деснам, включают:
Кровоточивость десен
Отечность десен
Красные десны
Боль в деснах
Воспаление десен
Потеря зубов
Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, важно обратиться к врачу или стоматологу. Они могут помочь вам определить причину боли в деснах и разработать план лечения, который поможет вам улучшить здоровье десен.
Кровоточивость десен
Отечность десен
Красные десны
Боль в деснах
Воспаление десен
Потеря зубов
Да . При нехватке витамина C возникает цинга .
Но в современных условиях этим заболеть маловероятно .
Лучше обрати внимание на гигиену полости рта . Скорее всего у тебя парадонтит .