- Одним из проблемных витаминов при вегетарианстве является витамин D. Скажите, какие есть продукты для вегетарианца, наиболее богатые данным витамином? Исчезает ли проблема его дефицита летом, когда солнце проявляет наибольшую свою активность?
- Достаточно ли вегетарианцу употреблять молочных продуктов и яиц для того, чтобы поддерживать витамин B12 в норме?
- В каких продуктах содержится больше всего усваемого железа для вегетарианца? Ведь в яблоках железо тоже есть, но его там мало и усваивается оно плохо.
- Какие продукты наиболее богаты фолиевой кислотой при вегетарианстве?
Болезни, лекарства
О нехватке витаминов D и B12, а также железа и фолиевой кислоты при вегетарианстве (т.е. отказе от мяса, птицы и рыбы).
- Витамин Д бывает двух видов, Д3 синтезируется в организме под влиянием УФ-излучения и содержится в животной пище, и усвояемость его значительно выше чем Д2. А Д2, (эргокальциферол) содержится в растительных продуктах.
- В12 находится в печени, мясе и продуктах животного происхождения больше всего.
- Фолиевую кислоту проще и дешевле принимать в виде фолатов, добавок к пище (таблетки) при вегетарианстве, так как вы просто за день столько не съедите чтобы восполнить дефициты указанных выше витаминов.
Нет аминокислот в траве, 20 незаменимых
Я пила до и во время беременности комплекс Пренатал Тетралаб фолиевая плюс В12, Железо, Йод, всего 1 таблетка в день, очень хорошо мне подошёл
Яйцо это часть животного.
В гречке железо.
D в ржаном хлебе и грибах содержится.
Про незаменимые аминокислоты вспомни.
В гречке железо.
D в ржаном хлебе и грибах содержится.
Про незаменимые аминокислоты вспомни.
Ферментированные продукты есть, иначе витамины из травы вы не усвоите без хорошей микробиоты
Ешь мясо, хватит бомбить моск. Себе и людям.
Наиболее богаты витамином D продукты для вегетарианцев - это масло печени трески, грибы, молоко и йогурт (особенно обогащенные), фрукты и овощи, выращенные на солнце. Однако, витамин D также создается в коже под действием ультрафиолетовых лучей солнца, поэтому летом проблема дефицита витамина D становится менее острым вопросом.
Молочные продукты и яйца содержат небольшое количество витамина B12, однако, для поддержания нормы, может потребоваться прием дополнительных источников витамина B12 в виде добавок или обогащенных продуктов.
Наиболее богатыми усваемым железом продуктами для вегетарианцев являются: орехи, семена, бобы, фасоль, горох, цельнозерновой хлеб, зеленые овощи (шпинат, картофель, брокколи), сухофрукты.
Продукты, наиболее богатые фолиевой кислотой при вегетарианстве: темно-зеленые овощи (шпинат, капуста, зеленый горошек), брокколи, красная свекла, спаржа, цитрусовые, абрикосы, авокадо, овсянка, цельнозерновой хлеб.
Анастасия Медведева
Спасибо большое.
витамин Д получают от солнца. а так аквадетрим пить по тесять капель
б12 творог квашеная капуста
Анастасия Медведева
Спасибо.
вам конечно нужно восполнять дефициты добавками. Я ем мясо и молоко и то умудрилась довезти себя до дефицита. Принимаю сейчас витамин Д3 форте 5000 ме - сказали 2 месяца такую дозировку пить, потом переходить на половину таблетки.
Вот тут есть очень полезная статья по этой теме:
https://xn--80afdvi0cl.xn--p1ai/glavnie-priznaki-deficita-vitaminov/
Железо усваивается лучше, если дополнительно принимать витамин С. Я принимал аскорбат кальция в порошке (900мг) от эвалар, когда лечился от анемии, без него усвавилось очень плохо. Железо дружит с фолиевой, а она с витамином Д.
Я незнаю какие тебе устои навязали, но думаю это будет плохо, только люди сказали что существуют грехи