Болезни, лекарства

Фолиевую кислоту нужно пить вместе с цианокобаламином??? И когда вообще стоит употреблять эти лекарства?

Слышала, что за несколько месяцев до беременности уже нужно пить фолиевую кислоту. . Так ли это? ? И, обязательно ли обращаться к врачу, или можно просто купить и пропить курс (20-30 дней) .
Буду очень признательна за Ваши ответы.
Dowran Umarow
Это нужно делать при определенного вида анемии, просто пить не надо.
Ardak Nurmuhamet
Лучший ответ
Можно, но только фолиевую кислоту.
Показания к применению: Наименование: Фолиевая кислота (Acidum Folicum)
Как стимулятор кроветворения:
• При гиперхромных макроцитарных и мегалобластических анемиях, которые вызваны недостаточностью фолиевой кислоты;
• в терапии спру в качестве средства для купирования или уменьшения симптомов заболевания, нормализации эритропоэза;
• лейкопения и анемия, которые развились из-за действия ионизирующего излучения, химических (медикаментозных) веществ;
• анемии после операции резекции желудка или части кишечника;
• мегалобластные анемии из-за туберкулеза кишечника или гастроэнтерита (в т. ч. – для профилактики анемии при этих состояниях) ;
• пеллагра;
• пернициозная анемия.

С профилактической целью:
• Превентивное лечение при беременности и вскармливании грудью.

Способ применения:
Таблетки принимать внутрь после приема пищи. С лечебными целями рекомендуется по 0,001-0,002 (1-2 таблетки) 1-3 р/сутки. Суточная доза составляет 0,005 г (5 таблеток) . Детям можно назначать фолиевую кислоту с 3 лет: по 0,00025 г (1/4 таблетки) в сутки (максимально – 0,002 г- 2 таблетки/сутки) . Продолжительность приема фолиевой кислоты – от 20 до 30 суток.
Беременным рекомендуется назначать по 0,0004 г/сутки. При лактации – по 0,0003 г/сутки.
Побочные действия:
Обычно фолиевая кислота переносится хорошо. Возможны реакции аллергического характера, которые купируются приемом противоаллергических средств, отменой препарата или снижением его дозы.
Противопоказания:
Реакции аллергического характера на фолиевую кислоту.

Беременность:
Препарат можно применять беременным женщинам и при вскармливании грудью.

Беременность: Наименование: Цианокобаламин (Cyanocobalamin)
Существуют отдельные данные о возможном тератогенном действии на плод больших доз витаминов группы В, в связи с чем не следует использовать Цианокобаламин в период беременности.

В 1992 г. служба общественного здоровья США рекомендовала всем женщинам детородного возраста (15–45) лет, способным забеременеть, принимать 0,4 мг фолиевой кислоты в день, чтобы снизить риск развития ДНТ в случае беременности. Такая же норма рекомендована детям старше 4-х лет и взрослым мужчинам. Для беременных женщин, по рекомендации FDA (США) , дневная норма повышается до 0,8 мг. По данным статистики, на сегодняшний день в США большинство женщин от 19 до 50 лет употребляет в среднем 0,2 мг фолиевой кислоты в день.

В природе витамин В9 существует в виде фолата и находится в зеленых лиственных овощах, бобах, спарже, цитрусовых, цельных зерновых. Из животных продуктов им богата печень.

Опубликованные в 1996 г. данные сообщают, что синтетический витамин В9 (фолиевая кислота) усваивается организмом человека лучше, чем природный аналог (фолат) . Однако механизм явления пока неясен и требуются дополнительные исследования.
Роман Журавель