Болезни, лекарства
фолиевая кислота
а как действительно выглядит фолиевая кислота в таблетках, как определить подделку. пила фолиевую кислоту одной фирмы в одном магазине покупала, купила вот той же фирмы в другом выпила она сразу начала расстворяться и была противная на вкус, а до этого она во рту не расстворялась и была сладкая. Кто знает подделка нет??:)
эх, это по интернету проверить нельзя.. .
надо делать лабораторные анализы.. .
Фолиевая кислота - зачем она нужна?
24.12.2009 г.
О пользе фолиевой кислоты известно давно, но только в последнее десятилетие врачи стали активно пропагандировать необходимость ее приема для беременных и больных железодефицитной анемией. Химическое наименование фолиевой кислоты или витамина В9 - птероил-глютаминовая кислота. Поскольку фолиевая кислота не накапливается в человеческом организме, она должна ежедневно восполняться с поступаемой пищей или благодаря приему специализированных препаратов.
Статистика говорит о том, что практически у каждой второй женщины наблюдается дефицит фолиевой кислоты, что связанно с недостатком ее содержания в рационе или нарушением всасывания этого полезного вещества в кишечнике. Особенно часто наблюдается дефицит фолиевой кислоты у тех представительниц слабого пола, которые принимают гормональные препараты или злоупотребляют алкоголем.
Особую важность приобретает прием фолиевой кислоты во время беременности, особенно на ранних ее этапах, поскольку она участвует в процессе кроветворения, формировании нервной системы развивающегося плода, а также необходима для нормального развития всех тканей и внутренних органов. В организме взрослого человека фолиевая кислота активно участвует в процессе обновления клеток, наряду с витамином В12 она принимает участие в кроветворении, в обмене серотонина и адреналина, обеспечивает нормальное эмоциональное состояние, а также отвечает за стимуляцию аппетита во время еды, поскольку способствует выработке в желудке соляной кислоты.
Достаточное количество фолиевой кислоты во многом зависит от нормального ее всасывания, что может нарушаться при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дисбактериозе кишечника, а также при отсутствии в рационе достаточного количества сырой пищи. Доказано, что при тепловой обработке содержащих фолиевую кислоту продуктов питания ее количество в них уменьшается на 90%. Именно поэтому рацион человека должен быть сбалансированным и ежедневно содержать достаточное количество сырых овощей, фруктов и зелени. Большое количество фолиевой кислоты содержится в зеленых листья растений. Само название «фолиевая» происходит от латинского слова «фолиум» , что в переводе означает «лист» .
Много фолиевой кислоты в листьях лука, шпината, салата, петрушки, спаржи. Высоко ее содержание в дрожжах, моркови, цельной пшеничной или ржаной муке, в печени, сыре, яичном желтке, бобовых, абрикосах, дыне и тыкве. При отсутствии постоянного поступления фолиевой кислоты в организм человека, развивается ее дефицит, что постепенно приводит к формированию мегалобластной анемии. Данное патологическое состояние сопровождается нарушением образования мегалобластов - эритроцитов в костном мозге, что ведет к снижению гемоглобина. При этом ранние стадии дефицита фолиевой кислоты могут проявляться потерей аппетита, быстрой утомляемостью и раздражительностью. Дальнейшее развитие анемии сопровождается диареей, тошнотой, болями в брюшной полости, выпадением волос, плохим внешним видом ногтей и кожных покровов, депрессивными состояниями, проблемами с памятью
24.12.2009 г.
таблетки маленькие желтые с оранжевыми крапинками мелкими, на вкус сладковатая.