Болезни, лекарства

Что такое автоназия? Это типа добровольная смерть? Надеюсь у нас в РФ это ещё не разрешено?

Эвтаназия или эутаназия от греческого эу - хороший и танатос - смерть. Это безболезненное умертвление неизлечимо больных с целью прекращения страданий. Различают активную и пассивную. Активная это проведение каких либо действий с целью прекращения жизни больного, например введение смертельной дозы наркотика, пассивная - просто прекращение медицинской помощи больному, который без нее не может жить, то есть отключение реанимационной аппаратуры. Активная эвтаназия разрешена только в Бельгии и Голландии, причем в Бельгии она допускается только для людей старше 18 лет. К пассивной отношение более либеральное, она разрешена во многих странах. Вы, наверное слышали о неизлечимо больной итальянской девушке для которой по суду добивались отключения реанимационного оборудования. А в Британии, например, составляется сейчас для "скорой помощи! база данных людей (неизлечимо больных) , которые распорядились не реанимировать себя, чтобы родственники не отдали распоряжение о реанимации вопреки их желанию.
Как пассивная так и активная эвтаназия в России запрещены.
От эвтаназии слдует отличать отключение аппарата при установленной по специальному протоколу смерти мозга. Это определяется с помощью электроэнцефалограммы. В этой ситуации человек по сути мертв, так как погибла кора его головного мозга, а видимость жизни поддерживается только в мешке в органами. Поддерживать жизнь в теле в такой ситуации имеет смысл только если органы нужно какое-то время сохранить для пересадки.
Можно много спорить о ее допустимости и недопустимости. Я считаю, что это не правильно. Не потому что "будут злоупотребления" и не потому что кто-то будет "гореть в аду", Просто смерть - самое необратимое из того, что может случиться с человеком. Возвращения оттуда нет. Поэтому бороться нужно до последнего, используя все шансы.
Царь Великий
Лучший ответ
эфтоназия. вроде запрещено. чаще от недосмотра получается
Нет у нас это не разрешено ещё..
Нет, у нас это не разрешено, конечно потихоньку начинаются разговоры по этому поводу, постепенно расширяется список стран где разрешена эвтаназия. И пока что эвтаназия доступна только состоятельным больным людям, тем кто может себе позволить уехать в те страны, где она разрешена. А бедным людям - как всегда - ничего. Но, возможно, постепенно будут преодолены проблемы с внедрением и реализацией эвтаназии, и возможно, она появится и в России.
Эвтаназия. Фактически самоубийство. Больной просит о прерывании его жизни (обычно в случае неизлечимого заболевания) . Нет и наверное никогда не разрешат. Слишком большой соблазн для криминальных махинаций.
Хотя конечно это просто наша косность, тупость и убогость нашей судебно-правовой системы. Вполне могли бы найти варианты решения этой проблемы.
.:reyhana:. (93)
Типа того, и у нас вроде не запрещено. А почему надеюсь?
Ирина Дяденко А его завтра связут уже, только ц-ц-ц
о другому можно сказать "суицид" а это грех из-за которого можно гореть в аду
Разрешено. Раз "автоназия", идика на дорогу, главное, стой ровно, не шевились, чтобы не случилось и кто бы не наезжал на тебя