Болезни, лекарства

Вопрос по поводу сердечно-сосудистых.

Две недели жмёт в области сердца.
Иногда сердце "шаркает", как наждачкой, при этом ватные ноги, слабость.
Сегодня в электричке полчаса давил на "точки жизни" на кистях, чтобы не свалиться в обморок. Помогло. Очухался.
С электрички пробежался до автобуса - полегчало.
Теперь: не говорите, чтобы срочно вызывал скорую!!! !
Что надо к терапевту и кардиологу - сам знаю. Ко второму трудно попасть.
Что это может быть с такими симптомами? В руку ничего не отдаёт, не болит. Только то, что сказал.

- Доктор, я умру?
- А как же!

- Доктор! Сколько мне жить осталось?
- Десять.
- ДЕСЯТЬ? ! ЧЕГО, ДОКТОР? ! ЛЕТ? ! Месяцев, ДНЕЙ?!? ?
- Девять, восемь, семь, шесть, пять... .

Вот сча пишу, а оно шаркает так неприятно: ШИР, ШИР.. . и слабость.... потом - опять...
Яна Олещук
Больных с подобными жалобами в п-ке принимают вне очереди. Можно обратиться в доврачебный кабинет, медсестра измерить давление, проведет на ЭКГ, а потом к врачу.
Или к зав. отделением.
Екатерина Улитина
Лучший ответ
Сергей, вопреки вашей просьбе не говорить о необходимости идти к врачу, все-таки скажу именно это. И даже более того: я бы на вашем месте вызвала скорую. Потому что именно так и случаются инфаркты и микроинфаркты, когда к врачу сходить некогда, а потом привозят, когда уже обширный инфаркт.. .
Вот, почитайте, может поможет сориентироваться, похоже ли т, что вы чувствуете, или нет.

Большинство пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда, характеризуют его как ужасный и очень тяжелый. Боль за грудиной бывает настолько интенсивной, что практически "парализует" волю пациента. Возникает ощущение приближающейся смерти. Боль за грудиной не исчезает после прекращения физической нагрузки и часто распространяется (иррадиирует) в плечо и руку (чаще слева) , шею, челюсть. Боль может быть как постоянной, так и перемежающейся (интермиттирующей) . Вовремя понять, что произошло, и немедленно вызвать бригаду скорой (лучше специализированной кардиологической) помощи и предпринять все возможные в сложившейся ситуации действия - значит повысить свой шанс остаться в живых не только в ближайшие минуты, часы и дни, но и месяцы, годы.

Своевременное распознавание сердечного приступа особенно важно среди молодых, которым даже в голову не может прийти, что боль в области сердца - это жизненно опасная ситуация.

По данным Американской Ассоциации Сердца, подавляющее число (90 и более процентов) смертей в результате сердечного приступа у молодых (до 55 лет) пациентов возникает вне стен лечебного учреждения, что, по мнению экспертов, связанно с полным непониманием ими всей тяжести возникшей ситуации. Молодые пациенты при появлении боли за грудиной просто игнорируют ее, что в большинстве случаев имеет фатальные последствия. Напротив, люди пожилого и старческого возраста весьма насторожены в плане возможного сердечного приступа, а потому при малейшем дискомфорте (нередко даже не связанной с проявлениями ишемической болезни сердца) вызывают бригаду скорой помощи и/или лечащего врача.

Кроме боли за грудиной инфаркт миокарда характеризуется следующими симптомами и признаками:

Частое поверхностное дыхание
Учащенное неритмичное сердцебиение
Учащенный и слабый пульс на конечностях
Обморок (синкопе) или потеря сознания
Ощущение слабости, может быть очень выраженным
Обильный липкий холодный пот
Тошнота и даже рвота
Бледность кожи лица
У женщин инфаркт миокарда может иметь свою специфику. У них чаще, чем у мужчин, наблюдается нетипичная локализация боли: верхняя часть живота, спина, шея, челюсть. Иногда сердечный приступ может напоминать (по ощущениям) изжогу. Нередко появлению боли у женщин предшествует общая слабость, тошнота. Такое атипичное течение сердечного приступа чаще приводит к недооценке и даже полному игнорированию существующих симптомов, что может вызвать фатальные последствия.

Несмотря на то, что указанные симптомы и признаки позволяют в большинстве случаев вовремя распознать инфаркт миокарда, каждый из них и даже их комбинации могут встречаться и при других заболеваниях. Но поскольку сердечный приступ - это жизненно опасное состояние, то лучше перестраховаться и немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью, чем сожалеть (Вам или Вашим родственникам) об навсегда утраченной возможности избежать фатальных последствий. До прибытия неотложной помощи следует попытаться помочь себе, положив под язык обычную (500 мг) таблетку аспирина. Можно воспользоваться и нитроглицерином, но лишь в том случае, если уверены, что артериальное давление не снижено. При прибытии кареты скорой помощи остатки таблетки аспирина следует смыть с помощью стакана воды.
Надо контролировать давление и пульс, на всякий случай имейте при себе валидол и нитроглицерин, конечно надо обследоваться хотя бы у участкового, с сердцем шутки плохи. Попейте рибоксин и корвалол. Похоже на стенокардию и сердечную недостаточность. Также для сердца полезен чай с боярышником. Ограничьте нагрузки, ходьба спокойная, умеренная.
Здоровья вам!
А кардиограмму давно делали? В медицинских центрах УЗИ сердца можно сделать. Советам неспециалистов, да еще заочно, доверять сложно! Здоровья и удачи!
Tanya *)
имей при себе на всякий случай нитроглицерин
Galina Gerassimenko
сказать точно что у вас болит сердце по приведенной клинике нельзя, можно иметь ввиду еще ряд заболеваний более или менее серьезных! необходимо обратиться к специалисту! Я не верю что очереди в поликлиниках настолько непроходимы, в крайнем случае обратитесь за консультацией в платный центр! не доверяйте заочным консультациям! и как можно скорей к врачу!
Zerv Alek
Яна Олещук запись к кардиологу только в пятницу с 7 утра или раньше. иначе не попасть.
Город Щербинка, 10 минут от Москвы по Варшавке. Добро пожаловать!
Инфаркт: инструкция по выживанию

Можно ли стать здоровым после инфаркта? Этот вопрос задает себе каждый человек, сердце которого уже дало сбой. Как предупредить осложнения и обострения инфаркта миокарда, как построить свою жизнь, чтобы не случился повторный приступ? Об этом сегодня рассказывает доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ Давид Меерович Аронов. После инфаркта миокарда в мышце сердца остается рубец, поэтому частично функция сердца теряется. Кроме того, причина инфаркта миокарда - атеросклероз сосудов сердца - остается и, более того, может постепенно, а иногда и быстро прогрессировать. Все эти факторы говорят о том, что, к сожалению, полностью стать здоровым после инфаркта невозможно. Но это совсем не значит, что не нужно заботиться о своем здоровье. Задача человека - сделать так, чтобы он был практически здоров, то есть качество жизни его бы удовлетворяло. 80% больных при правильном поведении, лечении и реабилитации это удается. К примеру, если человек бросил курить, ограничивает прием алкоголя, тренируется по умеренной программе, аккуратно принимает предписанные лекарства, то хорошее самочувствие ему обеспечено. Конечно, придется соблюдать некоторые правила, но это не так сложно - их желательно выполнять любому человеку, не только тем, у кого был инфаркт. Если вы в связи с ИБС перенесли операцию на сердце, то через месяц-полтора после нее (если операция прошла успешно и организм работает стабильно) вы можете возвращаться к обычным делам, работе. Не забывайте, что один раз вы уже рисковали, и стоит скорректировать свои привычки, чтобы не появились осложнения и тем более не случился второй инфаркт. Шаг 1. Вы должны принимать лекарства, назначенные врачом. Отговорки типа “станет лучше - я прекращу пить таблетки”, “боюсь, вреда от лекарств будет больше, чем пользы”, “не хочу привыкать к препаратам” и т. п. не принимаются. Речь идет о жизни и смерти. Лекарства принимать нужно обязательно. Ваши опасения абсолютно беспочвенны. Более того, самостоятельное прекращение приема или изменение препарата может быть опасным - действует так называемый “феномен отмены”. Назначенные препараты действуют стратегически, т. е. предотвращают дальнейшее прогрессирование заболеваний, возникших после инфаркта миокарда: аспирин уменьшает свертываемость крови; статины нормализуют уровень холестерина в крови; препараты, лечащие артериальную гипертонию, уменьшают размер левого желудочка, который закономерно увеличивается после инфаркта миокарда, при гипертонической болезни. Всего существует 4 класса лекарств, которые снижают уровень жиров в крови и оказывают антисклеротическое действие: препараты никотиновой кислоты медленного высвобождения, секвестранты желчных кислот, фибраты и статины. Последние считаются самыми надежными и эффективными. Наиболее опасное осложнение статинов - системное поражение мышц - случается примерно в одном случае из нескольких сотен тысяч, но в России не наблюдалось. У нас в стране зарегистрированы следующие статины: ловастатин, симвастатин, правастатин, флювастатин и аторвастатин. Одной-двух таблеток в день таких препаратов достаточно, чтобы снизить уровень “плохого” холестерина в крови. На вопрос, придется ли принимать лекарства всю жизнь, трудно ответить однозначно. Пока подобных наблюдений нет. Настраивайтесь на 5-6 лет - такой срок нужен, чтобы полностью проявилась эффективность лекарства (увеличение диаметра артерии, прекращение прогрессирования атеросклероза) . Но некоторые результаты появляются и раньше. Например, хотя при атеросклерозе сосудов сердца проходимость пораженной артерии увеличивается через 3-4 года от начала лечения, но уже через 2 месяца приема статинов усиливается кровоток к мышце сердца, подавляется тромбообразование, предотвращаются некоторые виды нарушений ритма сердца. Шаг 2. Боритесь с атеросклерозом артерий сердца и головного мозга - это главная причина инфарктов, инсу
Яна Олещук - АЧЧЧУМЕТЬ!!!!
"Няня" (Заворотнюк)
И где ответ?