Болезни, лекарства
Почему когда у человека истерика ему подносят стакан воды
Разве простая вода его успокоит?
Во-первых, вода попросту прохладнее, чем тело, и у разгоряченного треволнениями человека срабатывает рефлекс, несущий спокойствие. Во-вторых, идет пусть и неосознанное, но сосредоточение на самом процессе питья воды, и человек невольно переключается с эмоционально насыщенной оценки событий на более нейтральную.
В-третьих, и это главное, при эмоциональном перенапряжении в кровь и во все органы происходит такой выброс гормонов стресса, что в конце концов концентрация этих гормонов становится ядовитой и у человека появляется сухость во рту. Ему следует что-нибудь (лучше просто воду) попить (хотя бы смочить полость рта) , потому что надо разбавить губительную концентрацию гормонов стресса в крови. Более того, в сложных стрессовых ситуациях и очистительную клизму используют, и рвотный рефлекс задействуют, чтоб человеку стало легче.
При поподании холодной воды в организм снижается температура тела.
Далек не всегда дают воду... можно еще растереть уши или хорошенько надавать пощечин.... действует получше воды вылитой в лицо...
Сначала он либо она тупо посмотрит в воду, затем выпьет,
через несколько минут ей либо ему станет легче.
просто отвлекает. внимание концентрируется на глотании воды.. .
а вообще, вода имеет много интересный свойств. водой (обычной по химическому составу) можно много чего вылесчить
Потому что во время глотания снимаются спазмы глотки. Да и психологически уже привыкли - попил водички и успокоился.
Вода обладает лечебным свойством и успакоителем он успокаивает нервы и воздействует на человека положительно!!!