Умственная отсталость (олигофрения, малоумие) — врождённое, или приобретённое до трёх лет слабоумие в результате органических повреждений головного мозга. При таком нарушении развития страдают не только интеллект, но и эмоции, воля, поведение, физическое развитие. Люди с диагнозом олигофрения составляют в настоящее время 1—3 % всего населения.
Умственная отсталость — не прогредиентный (не прогрессирующий) процесс, а следствие перенесённой болезни. Степень умственной недостаточности оценивается количественно с помощью интеллектуального коэффициента по стандартным психологическим тестам.
Иногда олигофрен определяется как «… индивид, неспособный к независимой социальной адаптации» .
Болезни, лекарства
Кто такой олигофрен?
Если не ошибаюсь, это-дебил... дегенерат..
Олиго-мало, френ-ум... слабоумие. Олигофрен-это человек страдающий заболеванием олигофренией. Олигофрения-группа различных по этиологии, патогенезу и клинике непрогредиентных патологических состояний, объединенных по общему для них признаку — наличию врожденного или приобретенного в раннем детстве (до 3-х лет) общего психического недоразвития с преимущественной недостаточностью интеллектуальных способностей. Умственное недоразвитие носит тотальный характер, охватывает всю психику в целом. На первом плане — недостаточность высших форм познавательной деятельности (абстрактного мышления) , преобладание конкретности суждений.
Стадия болезни. Самая тяжелая форма идиотизма.
это врожденное или приобретенное в первые годы жизни слабоумие, проявляющееся в недоразвитии всей психики, но главным образом, интеллекта. При таком нарушении развития страдают не только интеллект, но и эмоции, воля, поведение, физическое развитие
больной олигофренией-психическое нарушение
Умственно отсталый . Проявляется при рождении и сопровождает ребенка всю жизнь.