Болезни, лекарства

Поставили маме диагноз: ищемическая болезнь сердца, впервые возникшее стенокардия напряжения.

Объясните что это, чем опасно и как лечить
Ишемическая болезнь это когда сердечная мышца получает недостаточное количество кислорода из за недостаточного кровоснабжения (причин много) , стенокардия это как подвид ишемической болезни, стенокардия напряжения это стенокардия которая возникает не в любой момент, а только от физической нагрузки. Опасность стенокардии это инфаркт. Но если ваша мама не будет физически напрягаться и подлечится препаратами которые назначит доктор то приступы не будут повторятся. Со временем конечно наступит декомпенсация и приступы возобновятся но люди с этим живут и борются и ничего не поделаешь.
Сергей Шулятьев
Лучший ответ
Достали.. . В дальнейшем желательно без данного "экстрима"...
Юрий Киселёв
Вам уже объяснили, что это, поэтому напишу, как можно действительно эффективно избавиться т этого состояния (именно избавиться, т. к. я поняла, что у вашей мамы болезнь незапущенная, диагноз поставили только недавно) . Надо носить на стопах стельки (Пиокал http://piokal.ru/index.php?productID=115) + пропить Траву жизни №2 (http://piokal.ru/index.php?productID=128) + почистить сосуды с помощью хитовита (http://piokal.ru/index.php?productID=146). И в дальнейшем в профилактическом режиме время от времени пропивать хитовит и фитосбор Кардосил (http://piokal.ru/index.php?productID=162)
Катя Глотова
Маме теперь нужно постоянно носить с собой нитроглицерин (изокет, нитроспрей, нитроминт) . Стенокардия напряжения - это значит боли появляются только при нагрузке. Появилась боль- остановись, предохни, положи под язык таблеточку, и, когда боль пройдет, иди дальше, только помедленнее. Кроме того, у женщин до прекращения климакса инфаркты встречаются крайне редко (организм защищают женские гормоны) . Да и врачи у нас очень часто всем подряд ставят диагноз стенокардии. Для подтверждения диагноза нужно пройти велоэргометрию, если она подтвердит, что стенокардия есть - тогда уже принимать соответствующее лечение. А так причин для болей в груди больше чем достаточно и без стенокардии.