Болезни, лекарства

кто занимается лечением заболевания ДЦП?

В принципе тут лечить нечего, это не заболевание, а чаще всего родовая трав
ма или внутриутробные проблемы.. . В нормальных странах основной акцент
делается на социальную реабилитацию таких детей, в плоть до специализи
рованных интернатов с индивидуальным подходом к каждому.. . У нас об этом
можно только мечтать...
Cветлана Катанова
Лучший ответ
Невропатологи, физиотерапевты, специалисты по лечебной физ-ре, логопеды.
Кроме того, с ними и рисованием-лепкой занимаются. В Центрах - много специалистов, и самых разных.
M A R D U K .
Невролог, логопед, массаж, ЛФК, огромное желание родителей для улучшения здоровья малыша...
Лечение ДЦП в Германии
В детской пол-ке до 16 лет у невропатолога, а потом в пол-ке по месту жительства у невропатолога .
Дети имеют очень большие резервы внутренней декомпенсации через год, наблюдая за таким ребенком, и не скажешь, что не так давно он страдал от тяжелой травмы головного мозга. Если бы не эта особенность детского организма малышей, больных ДЦП, было бы намного больше. Неврологи, как и неонатологи, начинают лечить таких детей с первых месяцев жизни: неонатологи проводят восстановительное лечение, неврологи - интенсивную терапию. Если же после года ребенок не сидит, не ходит, не говорит, имеет различные психические отклонения, то после тщательного изучения особенностей его развития, когда не остается никаких сомнений в устойчивости неврологической ситуации, ставится диагноз: детский церебральный паралич. Тогда невропатолог наблюдает таких детей периодически, подключают к работе Массажистов, ортопедов, психологов-дефектологов, логопедов, специалистов по физиотерапии и ЛФК. После трех лет ребенку можно сделать операцию. Нейрохирургическое вмешательство препарация головного и спинного мозга, трансплантация эмбриональной мозговой ткани, а также хирургические манипуляции на корешках нервов (на нервной системе) , ортопедическое вмешательство, устраняющее деформации мышц и костей, что позволяет компенсировать двигательные недостатки конечностей малыша с ДЦП.
только невропатолог
Сергей Варич
Форма ДЦП у ребенка определяется по наиболее ярко выраженной клинической картине заболевания, которую, как правило, дополняют сопутствующие синдромы.

Для определения статуса ребенка, невропатологи перинатальная знцефапопатия (ПЭП) , формы ДЦП и методики лечения требуется наиболее ранняя диагностика заболевания. Детский невропатолог устанавливает диагноз, клиническую картину и форму заболевания, медикаментозное лечение, дает отвод от прививок, а также назначает массаж, ЛФК и другие средства.
Методика лечения детей с ДЦП и ПЭП сугубо индивидуальна и зависит от возраста, формы и степени тяжести заболевания. Она включает медикаментозное лечение, ЛЮК, массаж, игло- и рефлексотерапию, ортопедический режим, поэтапное гипсование, ФТО, бальнео- и хирургическое лечение, логопедические занятия.
Лечебный массаж и ЛФК в соответствии с назначением занимает основное место в лечении детей, больных ДЦП и ПЭП которые соматически слабые, быстро утомляются и плохо восстанавливаются. По мере роста детского организма и прибавления в весе наблюдается общее отставание в физическом развитии из-за специфического тонуса, гиподинамии, растягивания нервно-мышечного и связочного аппарата. Поэтому при работе с детьми необходимо учитывать возраст, степень тяжести и форму ДЦП, скрытые потенциальные возможности, соблюдая дидакгические принципы доступности, систематичности, от простого к сложному, от известного к неизвестному.
Странный вопрос. Невропатологи, как основное, + разная специфика м/б подключена.
невропатолог и ортопед
Abuzer Abdullayev
Невропатолог, конечно!
В Одессе есть детский центр для таких детей под руководством Литвака.
Его очень хвалят.
ищите дельфинотерапию. Сейчас есть датчики недорогие с записью дельфинов.
Максим Ковшов
У нас нету, Бог миловал, но это родовая травма.
Попробуйте Cranio sacral терапия
Andy Andy
ортопеды, неврапотологи. Массажисты делают массаж. в общем лечением занимаются почти все категории врачей
Невропатолог
в моем блоге собрана инфо по этому вопросу. посмотрите.
Невропатолог, ортопед. Ну еще этим детям делают массаж- массажист.
это что
Наши нейрохирурги научились подсаживать стволовые клетки, есть положительные результаты.