Скажите пожалуйста, от чего может появиться рак?
Может ли он появиться в 16 лет? как родинка может переродиться в раковое образование, что не надо делать что приодит к раку (например тереть родинки, приводит? )
Какие есть способы заболеть раком?
*интересно знать чтобы обезопасить себя*
Спасибо за ваши ответы ПО ДЕЛУ
Болезни, лекарства
Появление рака
Причина возникновения рака неизвестна, а, следовательно, можно только предполагать. Риск выше, если вы курите. Риск выше, если плохая экология. Риск выше, если мобильный телефон. И так далее, и так далее, и так далее. Причина неизвестна. Лекарства нет. А, поэтому, рак до сих пор считается смертельным и неизлечимым заболеваниям. В науке существует несколько теорий о причинах возникновения рака : это канцерогенные вещества, вирусная причина и «плохая» наследственность. Наука может сделать вероятностный прогноз: например, спрогнозировать у той или иной группы лиц процент возникновения раковой опухоли. И это всё, на что она способна. Даже наблюдая за той или иной группой людей, невозможно предсказать, кто в этой группе заболеет раком. Можно сделать лишь общий прогноз. Статистика неумолимо говорит о снижении возраста больных раком . Дети, к сожалению, тому не исключение.
Росту родинок и родимых пятен способствует травматизация, раздражение, мацерация: во время бритья мужчины повреждают родинки, а женщины раздражают их, выдергивая волосы. Не оставляйте без внимания изменения кожного покрова, возникшие без видимых причин - будь это узелковые образования, потемневшие участки, найдите время и посетите дерматолога. Плоские родинки от розового до темно-коричневого цвета относятся к самым безобидным. Эти родинки не травмируются и не создают неудобств. Единственное, о чем нужно помнить - это защита таких родинок (на открытых участках тела) от солнечных лучей, использование кремов с солнцезащитным фильтром. К выпуклым родинкам, тем более, если они часто задеваются одеждой, нужно относиться более внимательно. Если произойдут какие-то перемены - родинка станет больше, из плоской превратиться в выпуклую или изменит свои очертания (это нередко случается у обладателей шоколадного загара после пляжного сезона) , надо сразу же обратиться к специалисту. Отличить доброкачественную родинку от недоброкачественной сможет любой опытный дерматолог, который в случае необходимости может отправить на консультацию к онкологу. Часто родинки травмируются во время мытья. Раковые клетки в невусах, если они там присутствуют, плохо связаны между собой, при травмах они легко разносятся с кровью по всем органам. Если на теле много родинок - мыться только мягкой губкой. А выступающие родинки мыть руками.
любая онкология это в первую очередь заболевание связанное с отработкой кармических долгов или самого человека или родовых долгов (семьи). если вам не суждена такая отработка, то её и не будет. и не парьтесь насчёт этого, тем более, что это просто опасно, своими мыслями вы можете притянуть тридцать три несчастья.
На данный момент известно большое количество факторов, способных запустить механизмы канцерогенеза (вещества или факторы окружающей среды, обладающие таким свойством, называют канцерогенами) .
* Химические канцерогены — к ним относят различные группы полициклических и гетероциклические ароматических углеводородов, ароматические амины, нитрозосоединения, афлатоксины, прочие (винилхлорид, металлы, пластмассы и др.) . Их общей характеристикой является способность реагировать с ДНК клеток, тем самым вызывая их злокачественное перерождение.
* Канцерогены физической природы: различные виды ионизирующего излучения (α, β, γ излучение, рентгеновские лучи) .
* Биологические факторы канцерогенеза: различные типы вирусов (герпесоподобный вирус Эпштейна-Барр (лимфома Беркитта) , вирус папилломы человека (рак шейки матки) , вирусы гепатитов B и C (рак печени)) , несущих в своей структуре специфические онкогены, способствующие модификации генетического материала клетки с её последующей малигнизацией.
* Гормональные факторы — некоторые типы гормонов человека (половые гормоны) могут вызвать злокачественное перерождение тканей, чувствительных к действию этих гормонов (рак молочной железы, рак яичка, рак предстательной железы) .
* Генетические факторы. Одним из состояний, которые могут спровоцировать развитие заболевания, является Пищевод Баррета.
В целом воздействуя на клетку, канцерогены вызывают определённые нарушения её структуры и функции (в особенности ДНК) , что называется инициацией. Повреждённая клетка таким образом приобретает выраженный потенциал к малигнизации. Повторное воздействие канцерогена (того же, что вызвал инициацию, или любого другого) приводит к необратимым нарушениям механизмов, контролирующих деление, рост и дифференцировку клеток, в результате которых клетка приобретает ряд способностей, не свойственных нормальным клеткам организма — промоция. В частности, опухолевые клетки приобретают способность к бесконтрольному делению, теряют тканеспецифическую структуру и функциональную активность, изменяют свой антигенный состав и пр. Рост опухоли (опухолевая прогрессия) характеризуется постепенным снижением дифференцировки и увеличением способности к бесконтрольному делению, а также изменением взаимосвязи опухолевая клетка — организм, что приводит к образованию метастазов. Метастазирование происходит преимущественно лимфогенным путём (то есть с током лимфы) в регионарные лимфоузлы, или же гематогенным путём (с током крови) с образованием метастазов в различных органах (лёгкие, печень, кости и т. д.).
одинки приводят к раку ну это к доктору нужно сходить! на солце меньше загорать, по баням не шастать избегать травм сильных ушибов!
"какие есть способы заболеть раком?)) "
Навероное все-таки НЕ заболеть раком.
Не травмируй родинку
Не загарай в солярии и на даче, ультрофиалет провоцирует злокачественнное перерождение.
Сходи к дерматологу, он посммотрит родинку в дерматоскоп-прибор такой .
Если нужно назначит биопсию, родинку можно удалить только после биопсии.
Согласен с ответом:
"Если родинка растёт, то надо срочно обращаться к врачу! Если она не меняется - это хороший знак! "
Навероное все-таки НЕ заболеть раком.
Не травмируй родинку
Согласен с ответом:
проявляется эта болезнь в любом возрасте, если раковые клутки есть в родинке, то тут три ее не три, хуже уже не будет, нужно идти к хирургу, чтобы он поставил точный диагноз и прописал лечение может даже и оперативным путем, будет лучше тем, что тем раньше ты придешь к врачу, тем больше шансов что предотвротят это заболевание
Если родинка растёт, то надо срочно обращаться к врачу! Если она не меняется - это хороший знак!
Самое главное избавится от навязчивых мыслей по этому поводу. Не забывайте мысли материализуются.