смертью смедицинской точки зрения считается смерть коры или декортикация - при этом невозможно обратного восстановления, отключение аппаратов не будет считаться эвтаназией. вегетативные функции такие как дыхание кровообращение можно аппаратами сколь угодно долго поддерживать, но вопрос кому это нужно? Человеку все равно, коры нет он уже ничего не соображет, а родственникам обуза на всю жизнь, да и опять же не будешь же держать человека в клинике все время если у него свое дыхание и кровообращение не включится.
Да, есть еще такая статья в основах законодательства об охране здоровья что законный представитель имеет право отказаться от медицинских вмешательств т. е. в данном случае от отключение аппарата, фактически это узаконенная эвтаназия.
Много всяких морально этических и юридических проблем возникает.
Но опять же "шансов практически нет" и "нет" это разные вещи и если кора жива то возможно восстановление человека.
Болезни, лекарства
Моя сотрудница лежит в коме, кто решает вопрос ее отключения от аппаратуры? и по каким критериям
Никто этого вопроса не решает. Если отключат-значит убъют ее. За это предусмотрена уголовная ответственность, так как эвтаназии в нашей стране нет.
родственники по показаниям и мнениям врачей
Раз собираются, значит отключат. А напишут что сама умерла.
Это решают родные.
Врачи на это права не имеют. Вам такого сказать не могли видимо это ваши выдумки.
Ближайший родсвенники!
Если констатировано смерть мозга, то можно и нужно отключить. А констатировать сложно. И сложно разобраться с юридическими аспектами такого состояния.