Болезни, лекарства

сегодня обнаружил клеща!он присасался к ноге .вытащил его всего.место укуса при нажатии болит ! подскажите что делать ?

Мазь Вишневского! И ко врачу!
Айсулу Джаксылыкова
Лучший ответ
В травму обратитесь или в СЭС, клеща необходимо Вам им предоставить, удачи и здоровья Вам и Вашим родным.
Ал
Алена
Ранку после удаления клеща обработать йодом и в травм пункт или приемное отделенеи, где увас в городе ставят противоклещевой гамма глобулин и это надо сделать в первые сутки, там дадут рекомендации, если клеща не выкинули острожно в баночку и на анализ, ни в коем случае нельзя клеща раздавливать.
Место укуса клеща смазывать зеленкой. Реакция на укус проходит за несколько дней после удаления клеща. Если принимать противоаллергические препараты (супрастин, тавегил, кларитин, эриус) , то реакция на укус исчезает быстрее. После удаления клеща и осмотра врача, при отсутствии противопоказаний, взрослым назначается йодантипирин, . Серопрофилактика иммуноглобулином бесплатно проводится только детям, так как йодантипирин можно применять только с 14 лет. Взрослым он вводится за деньги, стоимость препарата, в зависимости от массы тела, составляет от 3000 р. и более. При этом по эффективности иммуноглобулин мало отличается от йодантипирина. А в ряде случаев введение иммноглобулина не только бесполезно, но и опасно. Поэтому не надо самостоятельно покупать иммуноглобулин, он не является панацеей от клещевого энцефалита.
Срочно в травмпункт, желательно вместе с клещем.
Роман Робенко
К врачу однозначно. У нас в городе пятилетний ребёнок умер от укуса клеща. Потому что вовремя врачу не показали.
быстро ставить иммуноглобулин!!!! клещ может переносить много плохих заболеваний! если клещ остался, то его тоже можно отнести на исследование (что бы узнать ест ли риск заболеть)!
Консультация врача, или подсолнечное масло на место укуса!!!
Asan Shmanov
Как уже говорилось выше Вам необходимо обратиться в ближайший травмпункт, для введения специфического иммуноглоблина (вакцина платная помоему, около тысячи рублей стоит, поэтому и рекомендуют страховаться от укуса клеща, чтобы не платить за лечение) после введения иммуноглобулина организм начнет вырабатывать иммунные тела к клещевому энцефалиту. если принесете клеща, его возьмут на анализ, чтобы определить инфицирован ли он. Если да, то тогда лечение будет продолжено. Вам поставят еще несколько уколов для того, чтобы титр иммунных тел соответствовал значению, при котором организм в состоянии побороть инфекцию. Если клещ чистый-для вас на этом все и закончится. Помните, что иммуноглобулин необходимо ввести в первые сутки после укуса-это очень важно для благоприятного исхода лечения
Habibi♡
сначало обработай перекисью водорода а потом мазью Вишневского дуй к врачу!!!!
Tamara Atamanenco