Шпоры» костные — шиловидные разрастания на поверхности костей. Чаще встречаются в области пяточной кости — пяточные «шпоры» .
---------------------------------------------------------------------
Натереть половину головки чеснока и привязать его на 3—4 ч к «шпоре» . Процедуру повторять до полного исчезновения боли. При жжении процедуру прекратить.
Разрезать пополам головку репчатого лук и в середину каждой половинки влить по каше дегтя. После этого половинки приложить к больному месту.
Смешать 50 мл нашатырного спирта и 1 столовую ложку подсолнечного масла. Прикладывать ежедневно на 30 мин к больной пятке тампон смоченный в этой смеси.
Распарьте ноги в горячей воде с небольшим количеством пищевой соды, а потом приложите кусок чайного гриба или просто смоченную в нем марлю. Через 3-4 часа марля высыхает и ее надо смочить.
Возьмите 1 таблетку анальгина, разомните ее и высыпьте в пенициллиновый пузырек с йодом. Взболтайте до растворения таблетки, йод при этом осветлится. Ватной палочкой смазывайте пятку почаще.
Растворить на водяной бане в 100 г меда 5 г мумие, остудить. Натирать на ночь больные места.
На лист от маленького кочана капусты нанести 1 чайную ложку меда и закрепить на пятку на всю ночь, утром смыть теплой водой. Процедуру повторить 3 раза.
При сильных болях помогают картофельные компрессы. Картофель вымыть и вместе с кожурой натереть на мелкой терке, наложить на бинт и закрепить полиэтиленом на сутки. Менять ежедневно в течение 7-8 дней.
Удачи!! !
Болезни, лекарства
на пятке образовалась шпора или шип (нарост внутрь) пока не беспокоит как удалить
У меня тоже была шпора на пятке. Иногда было больно ходить. В аптеке посоветовали купить мозольный пластырь "Салипод". Стоит рублей 10. После принятия ванны, ноги хорошо высушить и пластырь приклеить. Не снимать два-три дня. Сама увидишь. Потом отклеить. Снимется шпора вместе с пластырем. Если не получится, еще раз приклеить. Удачи!
Шпору интенсивно растирают лентой из грубого шинельного сукна. Бывет и одного раза достаточно
Горный чистотел попробуйте
просто. вырезать