При отсутствии лечения заболевание либо переходит в хроническую форму, либо развиваются нагноительные процессы - апостематозная форма пиелонефрита, абсцесс или карбункул почки. Нагноительные процессы проявляются ухудшением состояния больного, резкими скачками температуры (от 35-36 ° С утром до 40-41 ° С вечером) .
Лечение
Больные с острым пиелонефритом обязательно должны лечиться в стационаре. Неосложненная форма пиелонефрита лечится консервативно, проводится антибактериальная, дезинтоксикационная и иммуностимулирующая терапия. Лечение проводится до тех пор, пока из мочи больного полностью исчезнут микробы. Обычно оно составляет 2-3 недели. При нагноительных осложнениях показана операция. К оперативному вмешательству иногда приходится прибегать также при мочекаменной болезни, если камень не отходит самостоятельно и его не удается низвести инструментальными методами.
Как проявляется хронический пиелонефрит
Хронический пиелонефрит, как правило, является следствием недолеченного острого пиелонефрита, когда удалось снять острое воспаление, но не удалось ни полностью уничтожить всех возбудителей в почке, ни восстановить нормальный отток мочи из почки. Хронический пиелонефрит может постоянно беспокоить пациента тупыми ноющими болями в пояснице, особенно в сырую холодную погоду. Кроме того, хронический пиелонефрит время от времени обостряется, и тогда у больного появляются все признаки острого процесса. Лечение хронического пиелонефрита принципиально такое же, как и острого, но более длительное и трудоемкое.
Профилактика пиелонефрита
Основной рекомендацией по профилактике пиелонефрита является лечение основного заболевания, которое может привести к его развитию, в первую очередь - мочекаменной болезни и аденомы предстательной железы, а также всех заболеваний, сопровождающихся нарушением оттока мочи из почки. Беременным женщинам, особенно с многоплодием, многоводием, с крупным плодом и с узким тазом необходимо не реже 1 раза в месяц проводить бактериологический анализ мочи и исследование уродинамики.
Болезни, лекарства
Пьелонефрит - как лечить? Врач назначил антибиотики. Может еще кто-то что-нибудь об этом подскажет?
Мне помогло комплексное лечение. Травы + 5Нок. Горец птичий, подорожник.. . сейчас уже не припомню точно, но тетрадка сохранилась, уже 14 лет не было рецидива. Если хотите, я найду и пришлю вам схему лечения. Пишите на мыло. И удачи! Некоторые врачи до сих пор удивляются, что так долго (тьфу-тьфу) не было приступов и анализы нормальные.
антибиотики+ мочегонные травы (урологический сбор) . а в дальнейшем- правильное питание
брусника, листья, бруснивер
если вы в данный момент беременны, то расслабтесь - это временное явление (просто почки не справляются с нагрузкой из-за давления плода) . В это время обычно назначают канефрон (он на травках) . Если же это действительно болезнь почек, то в данной ситуации действительно назначают антибиотики.
Пиелонефрит-воспаление почечной лоханки, бывает гнойным и ничем, кроме как антибиотиками не лечится. Можете не слушать врача, но потом будут осложнения в виде карбункула почки, почечной недостаточности и т. д. Принимайте витамины во время лечения антибиотиками и впредь одевайте теплые штаны-почки-то всего две!