Болезни, лекарства

сколько надо потерять крови для того чтоб потерять сознание?

1. Сколько крови надо потерять для потери сознания2. Период который человек можно ещё откачать?(правда что 5 минут и готов?)3. побочные эффекты? ноги руки, сознание влияние на психику"
Zarifdjon Pulatov
Всё зависит от скорости кровопотери. При острой кровопотере, когда кровотечение сильное и началось внезапно, потеря сознания может наступить очень быстро, да и объём смертельной кровопотери меньше. При хроническом кровотечении (как например, бывает у женщин при нарушении менструального цикла) самочувствие очень долго может быть не нарушено, да и объём потерянной крови может быть довольно значитеьным без серьёзных последствий.
При остром кровотечении опасной становится кровопотеря 30 % от объёма циркулирующей крови. Хроническая кровопотеря может привести к летальному исходу при потере большого количества крови, так как органы со временем успевают приспособиться к хронической ишемии.
50-60 % - смертельная кровопотеря - т. е при этом в организме наступают необратимые изменения.
А насчёт времени, когда можно успеть откачать - зависит от вида кровотечения, при артериальном и за 5 минут без оказания помощи можно "коньки отбросить", а кровотечение из вены происходит более медленно, ещё менее опасно, если кровоточат мелкие сосуды. Имеют значение индивидуальные особенности каждого человека (исходный уровень гемоглобина, пол (женщины более устойчивы в силу физиологических ежемесячных "тренировок").
Света Петрова
Лучший ответ
Раньше при сдаче анализа крови -это 5 мл, я падала в обморок. А после операции началось внутреннее кровотечение, потеряла 1,5 литра крови и ни какого обморока. Так что все индивидуально.
@@@valentina@@@ Russo@@@
а кому то просто вида крови вполне хватает...
некоторые от одной мысли хлопаются в обморок.. .
да после 5 минут мозг отмирает.. .
обычно без последствий, но бывает всякое...
И даже не думай об этом!!!! Жить лучше, чем не жить-от туда не возвращаются. чего тебе не хватает у нас-прежде, чем перейти гору-ты хотя бы посмотри на нее и полюбуйся, что можешь потерять.
Женщинам надо потерять очень много крови, чтобы потерять сознание. Были пациентки, которые и при гемоглобине 35 оставались в полном сознании. Кислородное голодание мозга, конечно, присутствует. Хотя, есть такая штука, как централизация кровообращения. При массивной кровопотере вся оставшаяся кровь мобилизуется для поддержания жизненно-важных органов. Кстати, у беременной женщине централизация происходит в беременной матке...
Галина Белова
кому то и двух капель достаточно
грамм 400-500
это смотря как быстро происходит потеря крови, если это длительная и медленная кровопотеря, организм постепенно компенсирует и человек может с 2-3 литрами существоватьи симптомы не сразу почувствует, а если это крупный сосуд и происходит быстрая потеря, то 1л хватит, чтоб потерять сознание
Зависит от скорости кровопотери! Или это хроническое подкравливание, или это массивная стремительная кровопотеря.
грамм500