Давно не интересовался этой темой.
Какие новшества и прогрессивные методики, пишите всё что знаете.
Болезни, лекарства
Что нового за последние пару лет в лечении инсулинозависимого сахарного диабета?
появились специальные тату, рекомендуемые учеными. Американская исследовательская лаборатория Draper Laboratory из Кэмбриджа, штат Массачусетс, разработала особые чернила для татуировки, которые меняют цвет при изменении уровня сахара в крови татуированного. Для больных диабетом подобная татуировка – постоянно действующий тестер.
Частицы краски - это мельчайшие шарики (120 нанометров в диаметре) , состоящие из трех частей: молекулы детектора глюкозы, красителя и молекулы-заместителя глюкозы. Когда молекула-детектор касается поверхности шарика, она втягивает внутрь молекулу глюкозы или заместителя - что попадется. Если попадаются в основном молекулы глюкозы – татуировка становится желтой (это указатель опасности) . Если уровень глюкозы в крови занижен – татуировка будет фиолетовой, а вот оптимальный, здоровый уровень глюкозы показывается оранжевым цветом. Процедура своеобразного “тестирования” происходит внутри шариков краски каждые несколько наносекунд. Хотя на изменение окраски татуировки уходит около 20 минут, результат получается верный.
Предложенный подход более эффективен, чем тот, который используют диабетики сейчас. Обычно больные диабетом измеряют уровень глюкозы дважды в день. Используя татуировку специальными чернилами тестирование можно проводить в любой момент. Главное, чтобы тату было сделано на видном месте. Вполне достаточно всего нескольких миллиметров рисунка. Естественно, что введение краски будет производиться в стерильных медицинских условиях.
стали применять карнитин как вспомогательное средство, кислород, и траву .
К сожалению, пока только новые покойники с ампутированными, перед смертью, конечностями
Группа Разновидности Начало
действия
Пик действия,
ч
Длительность
действия, ч
Препараты сверхкороткого действия Лизпро-инсулин 5—10 мин
0,5—2,5
3—4
Препараты короткого действия Человеческий инсулин короткого действия 30 мин
1—4
5—8
Препараты средней длительности действия Человеческий инсулин NPH 1—3 ч
6—12
18—26
Комбинированные препараты (а) Комбинированный человеческий инсулин 30 мин
Зависит от соотношения компонентов
действия
Пик действия,
ч
Длительность
действия, ч
0,5—2,5
3—4
1—4
5—8
6—12
18—26
Зависит от соотношения компонентов
Новое: помпы, тату, новые инсулины, аэрозольный инсулин, вакцина от диабета у вновь выявленных. Зайдите на сайт диа-клуб. ру, там больше информации.
лекарства подорожали
пока, к сожалению, ничего нового
по сути ничего радикально нового пока нет
Полный застой. В основном совершенствуют уже известное.
Кардинальных сдвигов нет. Медикаменты до конца жизни.
Правда есть подвижки в перспективе лечения диабета 2-го
типа с помощью инактивации Макрофагов 11 типа, удалив или разрушив
которые восстанавливается усвоение инсулина нервными окончаниями.
отличная комплексная профилактика сосудистых осложнений (а значит слепоты, гангрены ног, почечной недостаточности)
Ну, появились новые инсулины - Лантус, Эпайдра, новые более качественные и удобные шприц-ручки. Ну и, конечно, инсулиновая помпа.. .
Инсулиновая помпа через установленный подкожно катетер постоянно подает инсулин (это соответствует продленному инсулину и обеспечивает его "фоновый" уровень в крови) . При приемах пищи пациент с помощью нажатия кнопок определяет, сколько инсулина надо ввести "на еду", расчет в целом аналогичен обычному расчету дозы короткого инсулина. В помпе используется один картридж с инсулином (короткого действия или ультракороткий аналог) , который выполняет роль и продленного, и короткого. Если пациент до перехода на помпу умел хорошо управлять сахаром, был обучен в "Школе диабета" и т. п. - помповая терапия позволяет более тонко регулировать уровень сахара, иметь более хорошую компенсацию. Но помпа не заменяет измерения сахара и подсчета ХЕ, и пациент, который не делает этого, не будет иметь хорошую компенсацию даже на помпе. Много информации о помпах на www.insulinpump.ru
Увы, ничего существенного учёные пока не изобрели.
была большая статья, о лечении диабета через дыхание
"Инсулиновая помпа, новый прогрессивный метод реабилитации.
инсулинзависимый диабет в последнее время считают аутоиммунным заболеванием, снижение уровня инсулина связывают с разрушением о. Лангерганса иммунокомпетентными клетками, таким образом все лечение носит компенсирующий характер и вряд ли найдется способ полного излечения...