Болезни, лекарства

Укус Шмеля...

Ядовит ли шмель и как лечить рану укуса???
Укус пчелы, осы, шмеля

Наиболее опасны укусы осы-шершня, медоносной пчелы, оводов и шмелей.

Большой опасности для здоровья собаки единичные ужаливания не представляют. Более чувствительными оказываются очень маленькие собачки декоративных пород, особенно если ужаливания множественные. Пчелы, осы, шмели обычно жалят в нос или в верхнюю губу. В момент ужаливания собака визжит от боли. Место ужаливания быстро отекает. Собака трет это место лапами, трется мордой о траву, землю, стены, стараясь освободиться от жала. Маленькие собачки становятся вялыми, их может рвать.

После укуса появляется покраснение и отек в месте укуса, местное повышение температуры тела.

При множественных укусах - недомогание, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, озноб и повышение температуры тела.

Необходимо удалить жало, на пораженное место приложить минут на 20-30 кусочек ваты или бинта, смоченных в водке, спирте, перекиси водорода, темно-красном растворе марганцовокислого калия, протереть это место разбавленным нашатырным спиртом, смазать йодом, затем приложить холодный компресс. Собачек мелких пород желательно попоить теплым крепким сладким чаем.
Зеленая аптека
Укусы насекомых можно лечить, смазывая укушенное место размятыми листьями подорожника, свежим соком полыни горькой.
Черемуху, которую не любят мухи. Свежая полынь, стебли пижмы обыкновенной, дикой рябины хорошо прогоняют мух и комаров.
При укусах пчел и ос можно использовать чабрец, паслен черный, пижму обыкновенную, одуванчик. Свежий сок из листьев растений и белый сок одуванчика прикладывают к месту укуса. Пользоваться растениями и соками нужно осторожно, некоторые из них ядовиты.
Чеснок (головки) .
При укусе пчелы или осы смазывают место укуса свежим соком. Кашицу из сырого чеснока накладывают, захватывая здоровые ткани.
Петрушка (растение) Сок, отвар и настой петрушки применяют в зависимости от того, что в данный момент более доступно. Пораженное место обрабатывают жидкостью и дают ей подсохнуть.
Картофель (клубни) Сырой картофель накладывают на укус в виде кашицы или ломтиков.
Мята (листья) Мяту растирают с солью и накладывают в виде повязки на укус.
Барвинок (листья) Сок из листьев применяют наружно при укусах пчел.
Живучка мохнатая (трава) Сок из травы применяют при укусах пчел.
Капуста белокочанная (листья) На место укуса привязывают капустный лист. При необходимости процедуру повторяют.
Недотрога (растение) Цветы и семена прикладывают к ране при укусах ядовитых змей.
Подорожник (листья) - 1 часть, тысячелистник (трава) - 1 часть. Измельченное свежее сырье прикладывают к воспаленным от укусов насекомых участкам кожи.
Чернокорень лекарственный (корень) 4 столовые ложки измельченного сырья заливают 1 л воды, кипятят 15 минут, настаивают 12 часов и процеживают. Применяют в виде примочек.
Александр Юрин
Лучший ответ
сама пройдёт
Kozybai Kurman
И ещё принять антигистаминный препарат!
Vunderlih_Olesya