ТЕМ, У КОГО НЕТ АЛЛЕРГИИ
Если ужалила пчела, осторожно, не надавливая, чистой иглой удалите жало. На место укуса положите ватку, смоченную нашатырным спиртом, разведенным водой (1:5), или слабым, чуть розовым раствором марганцовокислого калия, или водой с солью (чайная ложка на стакан) .
Если отек и краснота держатся 1—2 дня и даже усиливаются, надо обратиться к врачу. Не исключена возможность занесения в ранку инфекции, особенно если ужалила оса или шершень — насекомые-мусорщики.
ДЛЯ СТРАДАЮЩИХ АЛЛЕРГИЕЙ
О весны и до осени надо всегда иметь при себе быстродействующие инсектициды в виде аэрозоля. Ими можно пользоваться и в помещении и брать с собой в сад, в лес, в поле для отпугивания насекомых.
Для загородной прогулки лучше иметь одежду из светлой ткани, максимально закрывающую шею, руки и ноги. Яркие и темные тона больше привлекают насекомых.
Если вблизи начали летать насекомые, не делайте резких, суетливых движений, не машите руками.
Нельзя пользоваться духами, одеколоном, лаком для волос: их аромат привлекает жалящих насекомых. Не следует ходить босиком, особенно там, где растет клевер.
Страдающим аллергией к укусам перепончатокрылых врачи обычно советуют иметь при себе димедрол, преднизолон, эфедрин и сразу после ужапения выпить по одной таблетке каждого препарата. Кроме того, врачи считают необходимым, чтобы дома у таких людей были шприц и ампулы димедрола, преднизолона, адреналина. И если после приема таблеток общая аллергическая реакция продолжает усиливаться, надо подкожно ввести все три препарата: димедрол и преднизолон — по 1 миллилитру, адреналин — 0,3 миллилитра. Желательно самому научиться делать себе инъекции.
Теперь удалите оставшееся в коже жало. На место укуса положите чистую ткань, смоченную холодной водой, или подставьте ужаленное место минут на пять под струю холодной воды.
Болезни, лекарства
что делать,какими средствами нужно пользоваться если покусали пчелы или осы?
масло чайного дерева в чистом виде хорошо снимает все укусу насекомых.
Осы осенью часто кусают. На место укуса уксус, супрастин снимает зуд и отечность.
Противоотечными и от аллергии. Кестин например и лед. Кестин внутрь, лед на укус
если нет аллергии сразу после укуса можно потереть место укуса валидолом снимает зуд обезболивает и не дает распространится отеку также можно потереть место укуса петрушкой это же средство помогает от укусов комаров ну а если аллергия все намного сложнее таблетка диозолина или супростина и к врачу если нет под рукой лекарств 100грам водки но потом всеравно к врачу
ПРЕЖДЕ - НЕ СУЕТИТЬСЯ, ПРЕЖДЕ ПОПИТЬ ВОДЫ - ЧЕТВЕРТЬ ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ СОЛИ НА ЯЗЫК ЗАПИТЬ ВОДОЙ. - Ф. Батмангхелидж
Ваше тело просит воды. А ЗАТЕМ, ТЕ МЕСТА, КОТОРЫЕ ПОКУСАНЫ - ДОТРАГИВАЙТЕСЬ ДО НИХ, ПОТОМ ОТПУСКАЙТЕ, ДОТРАГИВАЙТЕСЬ ДО НИХ, ПОТОМ ОТПУСКАЙТЕ - ПОДЕЛАЙТЕ ЭТО НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ. МОЖЕТ ДАЖЕ ПОЧУВСТВУЕТЕ БОЛЬ. А ЕЩЕ ХОРОШО - ПИТЬ ПРИРОДНЫЙ ПЕПТИД, ТРАНСФЕР ФАКТОР - ОН БЫСТРО ПОМОГАЕТ ТЕЛУ СПРАВИТЬСЯ С ИНОРОДНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ В ТЕЛЕ.