Болезни, лекарства
Лечение алкоголизма. Вопрос ниже.
Ситуация очень неприятная. Так получилось, что мой близкий человек (женщина) стал алкоголиком. Пробовали кодировать не один раз, надолго не хватало человека. В последний раз кодировали буквально месяц назад. Она опять запила. Живет человек в глуши, в деревне. Собираюсь ехать в их края в начале июля, помочь, вылечить, хотя б поробовать. Человек уже не молод, практически 50 лет. Подскажите, с чего начать. Город - центр области нах-ся в 100 км от этой деревни. Как грамотно подойти ко всей проблеме, к кому обраться? Руки не опускаю, знаю, что эта проблема решаема, очеееень хочется помочь. Оч близкий мне человек...
Я вам очень сочувствую. Но алкоголизм неизлечим, я вам говорю как профессионал. Временный эффект, безусловно, бывает. Но алкоголику нельзя пить ВООБЩЕ НИКОГДА до конца жизни. А для этогоу человека должна быть сильная мотивация.
К сожалению, пока существуют спасатели и помощники, человек может позволить себе не бросать пить.
Понимаю, что ответ мой не по существу вашего вопроса. Но даже в серьезных клиниках в основу ложится психотерапия, формирование этой самой мотивации: для чего необходимо бросать пить. Если вам удастся это сделать, если она найдет альтернативные способы получения радости в жизни, то проблема может быть решена.
Так что ищите с ней смысл жизни. Любой, где она может себя найти: работа, религия, семья, творчество (очень хорошо было бы! ) и так далее.
Удачи вам.
боюсь, что вашего желания будет недостаточно, нужно еще, чтобы было ее желание и еще нужна мощная мотивация бросить пить, а ее видимо нет, видимо у каждого своя дорога и свой крест, сожалею...
пока она сама не захочет вы ей ничем не поможете.
и с женщиной всегда тяжелее.
http://www.psyclinic.ru/page_54.html
http://www.bibliapteka.ru/
Почитайте здесь. http://medportal.ru/enc/narcology/reading/31/ и еще здесь.
http://www.bibliapteka.ru/
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!! ! Разрешите начать с того что алкоголизм болезнь не излечимая. Я не пью уже около 10 лет, избегаю приём лекарств на алкоголе, кондитерских изделий.. .
Как я перестал пить? Мне помогли близкие люди, жена в первую очередь. Но до этого я сам стал осознавать, что что то не то в моей жизни.. . До этого был запой до 2,5 лет каждый день не "просыхал"... Вот пришло осознание самому, я считаю это первым шагом, все остальные без этого шага пустая трата времени, денег и т. д и т. п.
Если интересно продолжение, пожалуйста в электронную почту пишите. По возможности отвечу подробней. Но сколько людей столько и методов, самое главное терпение, и отношение к человеку как к больному.. .
С уважением Валерий.
если сам человек не захочет никогда его не заставишь это сделать