Почему же, включена. Но не в том объеме, как нам бы хотелось.
"При подготовке закона «Об обязательном медицинском страховании граждан» базовая программа, т. е. тот объем медицинских услуг, который население сможет получать бесплатно, была определена в расчете на страховой сбор 10,7% от фонда оплаты труда, регламентировано же лишь 3,6%. Снизилась и доля бюджетного финансирования.
Те ограниченные средства, которые имеет медицинская служба, приходится концентрировать так, чтобы на них обеспечить бесплатную стоматологическую помощь населению и в первую очередь — экстренную, помощь детям и социально незащищенным.
Неотложную стоматологическую помощь оказывают при острых и обострившихся хронических пульпитах и периодонтитах, остром гнойном периостите, травмах зубов, переломах нижней челюсти, ранах лица, обострениях заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости височно-нижнечелюстного сустава, обострениях хронических сиалоаденитов, хронических перфоративных гайморитов, при перикоронарите, альвеолите, фурункулах, остром лимфадените, вывихе нижней челюсти с регламентацией перечня гарантируемых услуг, материалов и медикаментов при острой боли.
Перечень гарантированных стоматологических услуг в системе государственного заказа детям и взрослым:
лечение неосложненного кариеса;
лечение осложненного кариеса;
удаление зубов ;
обучение гигиене с обработкой зубов фтористыми препаратами;
снятие зубных отложений ; лечение заболеваний пародонта ."
Понятно, что самые современные материалы и медикаменты бесплатно уже не получить. И зависит это не от стоматологов государственных поликлиник.
Но если Вам повезет попасть к хорошему стоматологу, и пломбы будут держаться, и осложнений после лечения не будет.
Болезни, лекарства
почему стаматология не включена в обязательное медицинское страхование?
Что бы из населения больше денег выкачивать.
У нас включена в Омс
включена! (кроме протезирования, имплантации.. ) зуб удалить должны и пульпит вылечить тоже.
Вы когда нибудь видели еврея-сталевара или шахтера -забойщика? Так вот, стоматология на 80% еврейская (это еще с досоветских времен) . И вы хотите, чтобы эти мастера по зубам попали под "обязаловку"...не дождетесь.. . Они рулят..
Потому что дорогое это удовольствие слишком
Включена. Зубы вам вырвут бесплатно.. . За все остальное прийдется платить.
В обязательное ОМС включеныо только самое необходимое, без чего нельзя прожить. Без зубов можно и обойтись.
В обязательное ОМС включеныо только самое необходимое, без чего нельзя прожить. Без зубов можно и обойтись.
Похожие вопросы
- Вот почему народ такой тупой? Речь о медицинских масках продаваемых в аптеках...
- Почему врачей хвалят только в день медицинского работника? (без опроса)
- Цель: сформировать умение выстраивать взаимоотношения между медицинским регистратором и пациентами
- Почему человек не может заплакать, меня интересует медицинское биологическое объяснение.
- Что означает медицинская этика по Парацельсу?
- Все ли прививки являются обязательными?
- Как помочь медицинским работникам, заразившимся тяжёлыми неизлечимыми болезнями (вирусный хронический гепатит В, СПИД)?
- Когда читаю медицинскую энциклопедию, я обнаруживаю у
- пожалуйста, нужна медицинская помощь!!! Боль не выносимая.
- пожалуйста, нужна медицинская помощь!!! Боль не выносимая.