Болезни, лекарства

Можно ли полностью вылечить сколиоз 2-й степени, если мне уже 18 лет?

Рост организма почти прекращён уже.У меня есть желание бороться с этим недугом до конца, я за ценой не постою.Каковы у меня шансы полностью выпрямить позвоночник за 4-5 лет?
Плавай и разрабатывай спину со рвением и азартом - и будет тебе прекрасный резульат. Врач внутри тебя подскажет и поможет, как никто другой. Только жалость и страх, да отложенные усилия делают нас согбенными старцами смолоду...
Nihat Tahin
Лучший ответ
Молодец! Хороший настрой! Сможешь, даже раньше.
Иглорефлексотерапия хорошо помагает воздействовать на нервы, которые тянут или не достаточно держат позвоночник. И лечебная физкультура поможет правильно накачать мышечный корсет. УДАЧИ!
Нужно
Сейчас медицина, чудеса делает.
Но только оперативно.
Надо брать направление в институт ортопедии.
Операция на позвоночнике-очень опасная вещь! Страшно даже подумать! Консервативно лечиться уже поздно. НО... сколиоз 2-й степени не очень заметен. Не комплексуйте, носите одежду специальных моделей, при ходьбе старайтесь держать спину как можно прямее, голову повыше. Помните, что особенности во внешности есть у каждого человека, на судьбу эти особенности не влияют. Посмотрите, сколько на свете несчасливых красавцев и красавиц. И сколько на свете не очень красивых, но обожаемых всеми людей, вспомните хотя бы Владимира Высоцкого.
Артем Яров
Шансы очень неплохие. Лечебная гимнастика регулярно и все будет хорошо. Только нужно спросить, кто конкретно этим занимается (спроси у терапевта) . Лучше заниматься у профессионального инструктора по леч. физкультуре, а не у фитнес-тренера.
Конечно можно.. . Правильное питание, плавание, йога (!!), гимнастика.. .

Ну я думаю о самой осанке напоминать не надо.. . Всё ремя тянись макушкой вверх, а плечи вниз и назад.. . вот правильная осанка. Ну и то что я написала выше. И поверь мне - если будет желание то ты не только через 4-5 лет.. но и через пол году вылечишь) ) удачи ;))