Болезни, лекарства
Стоит ли, говорить онкобольному о его диагнозе, если он не допускает такой мысли???
Ему, скорее всего, не надо говорить. Пусть человек живёт хотя бы надеждой! ! А вот родственникам надо знать.
Как бы нибыло тяжело, но сказать надо. Надо ему дать возможность самому распорядиться оставшимся временем...
Всем нам стоит знать, что каждый из нас может умереть в любой момент и поэтому нужно быть готовым к смерти. Всем нам стоит знать - что жизнь - это испытание, как ни крути. И только после этого - необходимо знать о своём диагнозе. Онкология - ещё не приговор, у меня есть знакомая, которая живёт с 3-й стадией уже 9 лет, потому что хочет жить; а так же есть случаи - когда молодые, здоровые как кони, парни маются дурью и убивают себя пьянкой, наркотиками и т. д.
я бы лучше знала
Как-то надо подготовить этого человека, а не резко.
Сначала точно нет, далее- вопрос конкретики каждого случая.
думаю нет.... это должен сказать врач, а дальше - с больным вместе, он должен обсудить методику лечения. Тогда они - партнеры в лечени, а Вы и другие близкие - в помощь обоим....
Нет. Меньше знаешь, дольше проживешь.
всему своё время. говорят что если человек верит что он здоров то и живёт как здоровый а если верит что больной то быстрей чахнет.
Стоит сказать, потому что человек имеет право на то, чтобы знать и распоряжаться своей жизнью в случившихся обстоятельствах так, чтобы потом небыло мучительно жаль.
Одновременно с этим, очень желательно нести ответственность за эту информацию: всячески поддержать, чтобы больной не провёл последние дни в одной только разлагающейся депрессии.
Я бы сказала
если он дедушка старый то не надо а если молодой то скажи лучше уж правду чем перед смертью он будет вспоминать тебя за то что ты ему не сказала
вопрос спорный: с одной стороны у человека всегда есть надежда, что это не его болезнь, вера помогает справиться с болячкой. С другой сторроны, существуют определённые обязательства человека перед близкими. Я бы предпочла знать, чтобы успеть завершить все свои земные дела, не сваливая их на плечи детей.
Да стоит!
если диагноз подтвержден хотя бы 2 раза то нужно сказать и то в зависимоси от человека если он не пойдет бросаться в окно то сказать нужно обязательно тем более сейчас б больницах когда больной поступает заполняется анкета кому он разрешает сообщить о себе из родственников. так что он узнает об этом первый. сама работаю в больнице.