Болезни, лекарства

в 25 лет первая седина. Ето нормально???

Рановато что-то
Алёна Киса
Лучший ответ
увы, да. Кому что на роду написано. Бывает, что к 18 годам ни одного темного волоса уже не остается.
Milady =)
Вполне. У меня такая же херня.
Darhan Dauletbaev
Нормальным это конечно не назовёшь.... но ничего удивительного.... может просто наследственность
и у меня тоже такое. парикмахер аж удивилась.
Бывает. Наследственность.. . Нормально. У моей одноклассницы, так же как и у её мамы, седые волосы начали в 20 лет появляться. Если речь о наследственности не ведётся - вот остальные причины:
Врачи-трихологи предупреждают, что седина, появившаяся до 30 лет - это симптом. Начали седеть - пора внимательно отнестись к своему здоровью.
Седина - не что иное, как результат ослабления работы дермального сосочка волоса. Собственно, той матрицы, или "фабрики", которая вырабатывает и поставляет волосу все жизненно необходимые вещества. Снижается синтез белков, поступление аминокислот и питательных веществ. Поэтому страдают клетки-меланоциты, которые вырабатывают пигмент. Цвет волос исчезает. Волос приобретает серебристый цвет.
Существует две основные причины, способные затормозить нормальную работу волосяных фолликулов. Первая - возрастные изменения в 40-60 лет. Вторая - острые или хронические стрессы. И в том, и в другом случае появлению седины предшествует снижение поставок крови и кислорода, которые питают кожу головы.
Ранняя седина - еще и частый признак тяжелых хронических заболеваний органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, т. е. хронического стресса, который накапливается постепенно. В свою очередь, острые стрессовые ситуации приводят к резкому спазмированию сосудов головного мозга и мелких сосудиков, питающих каждый волос. Как результат, часть волос выпадает, а часть - теряют пигмент и седеют. У людей, переживших острый стресс, поседение происходит не равномерно, а как бы очагами.
Преждевременно поседеть можно и от диеты, когда в организме нарушаются белковые функции. Особенно часто такое случается с женщинами и девушками в возрасте 17-25 лет. Поэтому, даже решившись на жесткую "безбелковую" диету, женщина должна обязательно включить в свой рацион продукты, содержащие большое количество витамина группы В.
Однако, по статистике около 30% случаев образования ранней седины - обратимы. Это касается прежде всего последствий пережитого стресса. Например, у женщин при рождении ребенка, или когда в жизни человека черная полоса сменилась белой. Но, конечно же, лучше предупредить раннее поседение волос. Нормально питаться, вести более-менее спокойный образ жизни, зимой ходить в теплой шапке (это не позволит нарушиться микроциркуляции кожи головы) , а также подбирать шампуни, средства для ухода и укладки волос, следуя не рекламе, а советам специалиста. Конечно, если речь идет о генетическом факторе - "мама тоже поседела в 25 лет", - все перечисленные средства могут оказаться бессильными.
Яна Чебова
Тёмные волосы быстрей теряют красящий пигмент. Существует ещё наследственная предрасположенность, как при облысении.
Нормальным это не назовешь. Но при нервной жизни это неудивительно.
Jirayr Asryan
седина-это наследственность! присчмотритесь к близким родственникам! если у них вс е хорошо, то это влияние плохой экологии и стресса!
Alex Montana
Конечно нормально, седина это еще не признак старения, это особенность ваших волос, наследственность.
А в 20-21? Смотря от чего седеют....
Инна Лымарь
это ненормально!
Это наследственное.
Эт плохова-то! Это все стресс, переживания, волнения! Че ж хорошего-то (Седина вообще появляется у пожелых людей, и то, не всегда)