Главная угроза для медиков – это инфекционные заболевания. Наиболее распространенные профессиональные заболевания медиков – туберкулез и гепатит. Наиболее большой группой риска являются медсестры. У них профзаболевания возникают под влиянием биологически высокоактивных лекарственных препаратов.
Кроме того, отягчающее влияние на здоровье работающих оказывает контакт с умирающими больными, когда медработник не видит положительных результатов своих усилий по спасению больного и нередко ощущает собственное бессилие.
Наиболее часто медики подвержены тревогам, депрессиям и психастении. Врачи умирают от ишемической болезни сердца в 2 раза чаще, чем люди других специальностей, занятые умственным трудом.
Врачи, клиники, страхование
подскажите какие проф заболевания бывают у мед сестер
аллергия на ЛС и варикозная болезнь (у операционных).
Аллергии, дерматиты, ВИЧ, гепатиты, -да многое, работа у нас такая.
Латексная аллергия, аллергия на дез. средства, профессиональная БА, туберкулез и т. д. и т. п.
аллергия на пациентов.
Аллергия !
у всех медиков повышенный риск инфицирования ВИЧ-инфекцией, гепатитами, туберкулезом
может быть аллергия на антибиотики, бывает так же аллергия на тальк
в первую очередь - это возможность заразиться гепатитом, туберкулезом (соответсвенно, если медик работает в тубике) . это профзаболевания. часто встречаются аллергии на медикаменты, дез. средства, хотя и нового покаления, а аллергий не убыло. в меньшей степени ВИЧ
Аллергия на медпрепараты, вензаболевания.:))))))))
Бронхиальная астма, контактный дерматит...
М/с м/с рознь. Есть медсестры без профвредности. Смотрите какая у вас профвредность, открываете Приказ 83 и смотрите. Гепатит, ВИЧ- если контактируешь с кровью, своевременно сдешь кровь на гепетиты и ВИЧ + зарегистрирован факт травмы.