Описание действующего вещества (МНН) : Бусерелин
Лекарственная форма:
имплантаты, капли назальные, лиофилизат для приготовления суспензии для внутримышечного введения пролонгированного действия, раствор для инъекций, спрей назальный дозированный
Фармакологическое действие:
Противоопухолевое средство, аналог ГРФ, оказывает противоопухолевое антиандрогенное действие. Конкурентно связывается с рецепторами клеток передней доли гипофиза, вызывая кратковременное повышение концентрации половых гормонов в плазме крови. Дальнейшее применение лечебных доз препарата приводит (в среднем через 12-14 дней) к полной блокаде гонадотропной функции гипофиза. Снижает образование ЛГ, ФСГ и синтез тестостерона. В результате наблюдается подавление синтеза половых гормонов в гонадах, что проявляется снижением концентрации эстрадиода в плазме крови до постклимактерических значений у женщин и снижением содержания тестостерона до посткастрационного уровня у мужчин. Концентрация тестостерона при непрерывном лечении в течение 2-3 нед уменьшается до содержания, характерного для состояния орхиэктомии, т. е. вызывается фармакологическая кастрация.
Показания:
Рак предстательной железы (при необходимости ингибирования продукции тестостерона в семенниках) , рак молочной железы, гормонозависимая патология репродуктивной системы, обусловленная абсолютной или относительной гиперэстрогенией: эндометриоз (пред- и послеоперационный периоды) , миома матки, гиперплазия эндометрия; лечение бесплодия (при проведении программы ЭКО) .
Противопоказания:
Гиперчувствительность, состояние после хирургического удаления семенников (невозможно дальнейшее снижение уровней тестостерона при использовании формы депо) , беременность, период лактации. C осторожностью. Обструкция мочевыводящих путей, метастазы в позвоночник, артериальная гипертензия, сахарный диабет, депрессия.
Аналог гонадотропин-рилизинг гормона, только все равно нужна консультация врача
Врачи, клиники, страхование
что это за лекарство,какое действие БУСЕРЕЛИН-ДЕПО(ампула3,75)?Есть ли к нему замена?
Анна Темир
Спасибо, всегда есть альтернатива дорогому ясно,что в больнице разберутся за спрос денег не берут,зато вот беда с сестрой случлась надо этот препорат купить,у нас в городе нет его:(
бусерелин чаще применяют при подготовке к эко или при гормональных проблемах у женщин
Это не тот препарат, который применяют самостоятельно, тем более меняют на "похожий"
так что вперед к своему врачу!
Анна Темир
Знаете,что это не самосьоятеьно,нужен во-первых не мне,а родственице которая в больнице ,во -вторых врач велела купить.
Есть замена, но все аналоги, дороже!
Анна Темир
Спасибо, иногда враи назначают.слишком дорогие лекарства,хотя есть аналоги с таким же действием,но гораздо эффективнее и дешевле:)