Врачи, клиники, страхование

Существует ли метода удаления камня из желчного без удаления органа? Растворяющие табл. не помогают. Куда обратиться?

Сергей Голубушкин, вам надо было выложить результаты УЗИ обследования или Ro снимки.
Так называемый песок, - не повод для беспокойства.
При наличии - единичного камня в области дна пузыря также не повод для беспокойства на данный момент - диета и постоянный контроль - помогут избежать осложнений.
Если камней несколько, то обратитесь в хирургию - может кто-то согласиться провести операцию холецистотомию и удалить камни с оставлением желчного пузыря. Но чаще всего приходится оставлять желчеотводящую трубку - холецистостому на несколько дней.
Если камней множество, - то метод один - холецистэктомия, - то есть удаление желчного пузыря вместе с камнями.
Если бы книжки, написанные выше - помогали, то пришлось бы закрыть большинство хирургических и эндоскопических отделений в больницах, но увы - проблема остается и хирурги продолжают оперовать.
При этом, можно выполнить лапароскопическую холецистэктомию - остануться всего три отверстия и вы будете на ногах через несколько часов после операции.
Если же хирург посчитает, что выполнить лапароскопически операцию невозможно, и придется оперировать открытым способом - то тут все намного сложнее...
Antsipovich_N Antsipovich_N
Лучший ответ
Досхан Кайнаров Камень не у меня ,а у моей 6ти летней дочки, он один 11мм на дне пузыря, функция снижена. Никак не могу убедить жену что ребёнку нужна диета ,да и в детском саду отдельно ей готовить не станут. Пока камень беспокоит только нас родителей нежели ребёнка, но хочеся знать как не запустить эту болезнь. Заранее спасибо.
Недавно у дочери моей коллеги была целая эпопея с желчным. Приступы не отпускали с 24 июля, боли ужасные. Все в один голос твердили, что надо удалять. 2 камня было (5 и 9 мм) , один вышел. Так вот этой девочке (19 лет) в Феофании (есть у нас в Киеве такая больница для высших эшелонов власти) поставили капельницу с лекарством Камхолебит (кажется так называется) , и всю боль как рукой сняло. А врач потом сказал, что сейчас никто из "шишек" не удаляет пузырь, а есть "другие методики". Может, Вам при большом, как я понимаю, нежелании резаться есть смысл разузнать об этих "других? Правда, дорого!
Досхан Кайнаров Переживаю за дочку 6 лет средств не пожалею, куда обратиться?
Знаю, что есть метод дробления камней лазером. Не знаю, делают ли это в россии. Узнайте.
P)
Psycho)) ))))
Гульмира Мамбеджанова Камни дробят только в почках. В желчном этого не делают
сейчас дробят камни ультразвуком. тока в областных центрах .
Gio Gio Дробят, называется " Ударно-волновая литотрипсия, но дробят только камни в почках , но никак не в желчном.
Лазером дробят камни в почках, а желчный вырезают целиком.
Нет. Удалить камни из желчного без удаления желчного нельзя. Слишком деликатный орган. Ничего страшного, жить будете нормально, это не смертельно и к инвалидности не приводит
Досхан Кайнаров 6 лет дочке ,камень пока беспокоит только тем ,что он есть. До каких пор его можно не трогать?
Операция не сложная. Делается прокол и удаляется камень. Моей знакомой делали.
21 Ich
к бабушкам (лекарям)
Юрий Белянкин
Уважаемый Сергей! Не все камни можно арстворить. Эффективно консекрвативное лечение холестериновых камней. Если камень состит из билирубина, то консервативная терапия неэффективна. Холестериновые камни растворяются препаратми урсодезоксихолевой кислоты (урососан) . в дозе 1000 мг в сутки. Лечить надо не менее 6 месяцев. Лучше, если в период лечения Вас будет наблюдать врач=гастрэнтеролог.