Врачи, клиники, страхование

Клятва Гипократа

Современные врачи придают значение данной клятве, или это просто традиция? А возможно ли при современном лечении не навредить?
если б мы все следовали клятве Гиппократа, то были б уже богатейшие в мире люди. при современном лечении не навредить нельзя. любые таблетки одно лечат, другое калечат. при операциях одно вылечили, зато шрам оставили. а целенаправленно не вредим!
Александр Калашников
Лучший ответ
А вообще-то покойник еще говорил, что больные должны платить за лечение, чтобы знали цену своему здоровью, а врачи - принимать плату, чтобы знать цену своему труду. На эту тему пообщаться желания нет?
Николай Пермяков Это тема другого вопроса, вознаграждение за труд никто не отменял. Уводить тему в сторону - не очень корректно в данном случае)
Вообще-то "клятва Гиппократа"- это в первую очередь обязательство ученика содержать семью учителя, а потом уж пару профессиональных "табу"... Прочитайте внимательнее.... и подумайте купить своего врача, которому бы платили за то что здоровы, а гос. врачи- в первую очередь "государевы слуги" и
выпроняют то, что от них государство требует- на каждый диагноз есть утверждённые схемы лечения и отступать от них они не в праве...
1) Врачи принимают не клятву Гиппократа, а клятву врача России, имеющие мало общего. 2) Клятва врача России - своего рода традиция, юридически ни к чему не обязывает. 3) Относительно врачебного вреда и врачебной ошибки см. хотя бы определения (в гугле) , станет намного понятней.
Врачей много шарлатанов, из 100 врачей 4 от бога, остальные работают за деньги, по этому и придумали клятву, которая хоть немного заставляет задуматься и к больному отнестись по человечески.
Inna *******