Врачи, клиники, страхование
C чем у вас ассоциируется Клятва Гипократа ?
с представлением обывателей о том что врач должен петлей затянуть фонендоскоп на шее, питаться воздухом, всю жизнь провести в белом халате и работать без сна и отдыха . Ссылочка http://www.sev-ix.name/forum/showthread.php?t=1179&showall=1
С белым халатом и историческим
периодом существования СССР!
С тем, что а) Гиппократ всю жизнь писался через 2 "п", и б) это то, что мало кто читал, но завсегда почему-то ссылаются, если врач не счел прыщик на ягодице смертельным заболеванием.
С толпой халявщиков, тыкающих её тебе в нос вместо талончика на приём...
Вспоминаю множество людей, болеющих на дому, без помощи врачей. Занимающихся самолечением, потому что на лекарства и врачей не хватает денег. Пытающихся вылечить ребенка дикими способами, подсказанными соседками, потому что цены на лекарства запредельные. Знаю случаи, когда было отказано в неотложной помощи. Когда в травматологии человек сидел в приемной (с травмой) до тех пор, пока его родные не привезли деньги. Женщина 2е суток просидела на пороге больницы, пока ее с милицией не отправили домой - не было денег на операцию. Мужчина поднялся на крышу больницы и сбросился с нее, чтобы не разорить свою семью назначенным ему лечением.. . Не говорите мне о клятве Гиппократа.
С медициной только. Но учтите, что Гиппократов была целая династия, но ни
одного бедного не было!
С клятвоотступничеством.
Я читала, что в настоящей клятве Гиппократа есть пункт: "Да будет изгнан из нашей корпорации тот, кто будет лечить больных бесплатно! " Естественно, это не касается экстраординарных случаев, совсем нищих и т. д. Т. е. лечить из благотворительности всегда -- портить больного, он не будет ценить труд врача и будет как зря относиться к его рекомендациям. А ещё эту клятву часто произносят, шутя, --"клятва Гиппопотама" ( это чтобы легче про 2 "п" запомнилось; такой мнемонический приём).
А мы в свое время давали "Клятву советского врача". СССР уже нет, стало быть, от клятвы мы свободны?
делать все в своих силах, тайна, честность и порядочность.
С врачами
с медициной
а если отнёсся наплевательски, не разглядел очевидного, а в результате смерть со смешным диагнозом несуществующего вируса, благо есть на что списать
клятва которая уже ни к чему не обязывает