Врачи, клиники, страхование

Грамотный или нет?

Как Вы определяете врача грамотный или нет, если его первый раз видите? Пришли в поликлинику, никого там не знаете, встретились с одним врачом.. На что обратите внимание, по каким параметрам сделаете выводы? Что может Вас заставит отказаться от этого врача?
Чтобы судить о грамотности доктора, нужно быть доктором или преподом "ГИДУВа" !
Для Вас критерий должен быть один, Вылечил, значит хороший доктор"
Олег Быданцев
Лучший ответ
грамотных врачей в поликлинниках не бывает
в поликлиниках основная масса врачей грамотные. врачей без категорий практически нет. этим докторам приходится за 12 мин ставить предварительный диагноз. пациентам не понятно, как доктор за осмотр может это делать. а вот может! да, он не успевает, что-то вам объяснить, посюсюкать с вами, но это не главное. опыт играет огромную роль. да, доктора поставлены в такие рамки, что на вопросы от пациентов просто нет времени. смотрите по результату: вас вылечили, поставили диагноз, найден личный контакт-это ваш доктор.
Как правило, когда я заболеваю, то предварительно ставлю себе диагноз по симптомам сама-благо опыт уже есть, да и медицинскую литературу стараюсь почитывать. Идя в поликлинику, беседую с врачом, хотя многие из них и не любят, когда пациенты их забрасывают вопросами. Если наши диагнозы не совпадают, то в разговоре узнаю, на основании каких симптомов врач поставил свой диагноз. Внимательно слушаю его точку зрения и анализирую сказанное. Так же обсуждаю с ним и результаты анализов.... Как правило, прихожу к какому-либо мнению о компетентности врача. Если меня терзают сомнения, то стараюсь получить еще одно квалифицированное мнение и не спешу с началом лечения-главный принцип не навредить себе неправильным лечением. К сожалению, было несколько случаев, когда врачи ошибались с диагнозом, а мой диагноз оказывался правильным.