1.Отказаться от перца, горчицы, капусты, чёрного хлеба, стручковых растений, незрелых плодов. Полезны картофель, цветная капуста, рис, любое мясо, рыба и мёд. Больше следует употреблять свежего репчатого лука или сока из него (по 1ст. л. 3-4р в день) , сырой тёртой моркови, свежих яблок и винограда (облегчает боли при дефекации) . Полезно глотать целые зубчики чеснока (чеснок не переваривается и, выходя с калом, оказывает бактерицидное действие на больную кишку, помогая заживлению) .
2.Нельзя пользоваться туалетной бумагой, лучше-мокрой салфеткой или ватным тампоном, ещё лучше подмываться холодной водой с добавлением отвара тмина.
3.Необходимо принимать слабительные ср-ва.
4.При обострении делать сидячие ванны:
-налить в таз 1л холодной воды и принять сидячую ванну в течение 1-5мин. Делать ванны 2р в день, утром и вечером. В воду можно бросить несколько крупинок марганцовки так, чтобы вода была нежно-розового цвета;
-предварительно очистить кишечник с помощью клизмы. В керамический горшок налить 1/2л молока, опустить туда 2 луковицы, сварить на медленном огне в закрытом горшке. Сверху закрыть деревянной крышкой с отверстием 5-6см и посидеть на горшке до тех пор, пока смесь не остынет (применять для лечения внутреннего геморроя) ;
-залить 4ст. л. травы кровохлебки лекарственной 2л кипятка, кипятить 5-6мин. Сделать тёплую сидячую ванну в течение 10мин (применяется при наружном геморрое) .
Ср-ва для внутреннего применения
1.При геморроидальных кровотечениях следует пить рассол квашеной капусты (1-2 стакана в тёплом виде) .
2.Очень помогает как от внутреннего, так и от наружного геморроя сок свежей рябины. Пить его надо достаточно продолжительное время 3р в день по 2 рюмки, можно добавить сахар, запивая стаканом воды. Сок рябины действует как слабительное.
3. 2ст. л. измельчённой коры калины обыкновенной залить стаканом воды, довести до кипения и полчаса кипятить, процедить, долить кипятка до первоначального объёма. Принимать по 1ст. л. 3р в день до еды.
4. 1ст. л. листьев костяники каменистой залить стаканом кипятка, кипятить 10мин на слабом огне, остудить, процедить. Принимать по 1ст. л. 3р в день.
5.Настой цветков коровяка (при геморроидальном кровотечении) . Заварить как чай и пить неограниченно. Кровотечение останавливается через 2-3 дня, через несколько дней болезнь исчезает совершенно.
Ср-ва для наружного применения
1.При слабом набухании шишек к ним нужно применять припарки:
-из травы горца почечуйного как противовоспалительное и обезбаливающее ср-во;
-из горячих отрубей или овса (после прорыва шишек к этим местам следует прикладывать вытяжные примочки: салфетки, смоченные водой с добавлением танина) .
2.На сильно набухшие шишки вместо припарок можно класть;
-салфетки, смазанные маслом какао (прикладывать до тех пор, пока не заживут шишки) ;
-при набухании и выходе шишек из заднего прохода, при болезненности хорошо приложить к ним завёрнутую в салфетку, натёртую красную свеклу или морковь (это довольно быстро успокаивает, шишки входят обратно) ;
-прикладывать к шишкам марлевые салфетки, смоченные в холодном настое цветков ромашки, меняя их по мере согревания;
-можно приложить к шишкам листья осины и оставить на 2ч, затем дать больному отдых и снова приложить осиновые листья на 2ч. Если данная процедура вызывает беспокойное состояние, листья следует снять и осторожно промыть больное место. Больному следует отдохнуть 1-2 дня, затем снова приложить листья, пользуясь ими реже при уменьшении шишек, постепенно переходя к обмыванию водой.
3.Промывание геморроидальных шишек настоем цветков ромашки. Заварить стаканом кипятка 2ст. л. цветков, настоять 1ч в закрытой посуде, процедить.
4.Вставлять в задний проход"свечи", выструганные из сырого очищенного картофеля, толщиной в палец. Лучше делать это на ночь, хотя и днём свеча не помешает. Перед тем как вставлять новую "свечу", проспринцевать прямую кишку прохладной водой (1/2 стакана).
Врачи, клиники, страхование
Помогите посоветуйте что делать при гиморое
При приступе быстро помогут свечи "Анестезол" и обычный лёд (прикладывать к анусу).
обязательно посетить проктолога и возможно скажут сделать колоноскопию. если возможно избежать операции, то лучше избежать. после неё месяца 3 при хождении в туалет будут дикие боли, хоть на стенку лезь, и операция всёравно не решит всё, через год, два всё вернётся.
в аптеке есть мазь, свечи. холодная вода тоже поможет он её боится и сжимается. а операция не нужна на первой стадии
у каждой 2-3 женщины после родов он нет нет да выходит.
просто вы или много сидите или поднимаете тяжолый груз.
попробуйте вазелин если нет других средств и просто ходите или лежите. но не содитесь
день два и он пройдет 15 лет живу с ним.. . :))))
сходи в аптеку куча разных свечей продается
Сам пройдет, не парься !
поверь лучше сразу на опирацию ( если нет то пройдот много мучительного времени при утекании которого муки будут усиливаться)