Врачи, клиники, страхование

Вот не пойму, для чего врачи зашифровывают свой текст

Elena Kivit
А чтобы мы пациенты не разбирались в своих диагнозах
Елена Максимова
Лучший ответ
Никто ничего не зашифровывает просто от ОГРОМНОГО количества документо почерк портится. Писать надо МНОГО И БЫСТРО...
Андрей Югов
привычка
Чтобы потом не объяснять жервтам желтой прессы, почему они написали именно это.
Андрей Дивин
Chto znachit-"zashifrovivajut"?Diagnoz pishetsja po-latini,a ljubopitnim nechego sovat nos v svoju kartochku,vse voprosi mozno zadat v kabinete.
почему зашифровывают? ?
Они пишут либо на латыни, либо (как правило) неразборчивым почерком!
Я по-русски напечатаю на компе - все равно ничего не поймешь...
чтобы мнительные пациенты и лишние глаза не читали чего не надо и слушались доктора и в истерику не впадали!
Вера Абрамова
Когда пишешь много и своим разборчивым подчерком - то быстро устает рука. Если писать не напрягая руку - размашисто и не следя за "качеством" получатся быстрее и рука не устаёт.
virus22277
Чтобы больные в обморок не падали от их диагнозов! Потому что диагнозы не всегда верны!!!!
Никто ничего не зашифровывает. Просто пишут по МКБ 10 или на латыни или почерком неразборчивым. Кто на что горазд вобщем. Но обычно шифруют рак- так "C-r" и все.
Поверьте, никакого заговора и злого умысла против пациентов нет. Сокращения используются для экономии времени и уменьшения объёма писанины. Судите сами : ИБС. ПИКС ( 2002 ); ВКДС; ПБЛНПГ. ХСН II А ФК III. Тот же диагноз " по русски" : Ишемическая болезнь сердца. Постинфарктный кардиосклероз ( инфаркт миокарда от 2002 года ). Вторичный кардиодилатационный синдром. Полная блокада левой ножки пучка Гисса. Хроническая сердечная недостаточность II A; функциональный класс III. Шифры по МКБ 10 используются чаще всего в мед. статистике. Латынь в рецептах - международное требование.
Почерк доктора - лучшее сохранение врачебной тайны. Им так много приходится писать, что записи представляют собой хронометраж мыслей)))
Если вы про диагноз и рецепты на латыни - это устоявшаяся традиция, чтобы фармацевт и врач поняли друг друга. Если про некачественный врачебный почерк - слишком много приходится писать, так что некоторые закорючки - это предложения, сокращенные для экономии времени. )))
Beysekenova Assel
для того, чтобы пациент не мешал мне разбираться с другими врачами что именно с ним на этапе "диагностика".
окончательный диагноз - разборчиво, красивым почерком на славянском языке.
&&
""хатико ""
Да ничего уже не пишем мы по-латыни, у нас есть приказ свыше - всех пациентов извещать о диагнозе вовремя. если что-то проскакивает по-латыни, то это лишь для экономии времени, а не для шифровки. Cancer вместо Рак не пишут уже давно - не положено!