Врачи, клиники, страхование
Вопрос к учасковым врачам.
Сейчас, посещая на дому больного, врач выписывает лекарства не на рецептурном бланке, а на клочке бумаги без подписи и печати поликлиники. В карточку записи не делает. Получается при неправильном диагнозе и неправильном назначении препаратов врач никакой ответственности не несет. Если механик чинит машину и допускает ошибку в диагностике, что приводит к поломке, хозяин машины в праве потребовать компенсацию за нанесенный ущерб. А за нашу жизнь и здоровье никто ответственности не несет. Хорошо устроились, господа врачи!
Должен выписывать на рецептурном бланке.
Это в другую категорию...
У меня отец всю жизнь проработал военным врачом, мама-медицинская сестра.
Я сейчас учусь в медицинской академии.
Родители меня отговаривали от выбора професии медика. И я не могла понять-почему?
Ведь это же самая благородная специальность в мире-помогать больным, тем кто тебе нуждается, лечить людей.
А вот прочитала ваш вопрос-и поняла.
Мне надо, чтобы стать "господином врачом", который "хорошо устроился" проучиться 6 лет, затем еще 2 года проходить специализацию.
Стану я врачом-а меня будут считать врагом, "убийцей".
Мой брат стал инженером-может и мне пока не поздно, передумать.
Буду чинить машины...
Я сейчас учусь в медицинской академии.
А вот прочитала ваш вопрос-и поняла.
Буду чинить машины...
Людмила Балашова
Я ушла из медицины, достали вот такие Нины, сами ничего не смыслят, да и не пытаются понять никого. Когда отработаешь сутки в травме, заполнишь кучу журналов ,бумажек, намоешь полы через каждые три часа за санитарку, т.к. ее нет, так тебя еще пьянь обматерит и будет права качать....А зарплата?!..
Инна Нуржинская
Не валите все в одну кучу. В каждой профессии есть свои свои спецы-асы и есть бракоделы(о них и речь) .А из медицины Вам лучше уйти - Вы неадекватно воспринимаете критику бракоделов в Вашей профессии... Корпоративная этика для Вас дороже истины...
Потомки доктора Йозефа Менгеле!! ! Я кое-кого из них отправил бы в тайгу лес лобзиком валить
Кристина Щербакова
Иосиф Виссарионович вам не доводится родственником?
врач обязан делать запись в карту после осмотра больного. причем совсем не обязательно. что это он сделает при вас. если амбулаторная карта в поликлинике обычно запись вносится в этот же или на следующий день после вызова. туда же записываются назначенные препараты. а "бумажку"он дает вам для предоставления в аптеку. если же карта у вас на руках (что не правильно), то доктор может сделать запись тут же, если вызовов немного. если вызовов много, то он забирает карточку и в поликлинике делает запись.
Во-первых, Уважаемая не переживайте, все будет занесено в вашу амбулаторную карту. Во-вторых, если Вы так смело сравниваете работу ВРАЧА с работой МЕХАНИКА, то оплачивайте услуги врача так же как вы оплачивайте услуги механика. И будут вам и рецепты на спецбланках, и ответственность, и компенсация. И не надо вспоминать о Клятве, призвание и прочем - на хлеб не намажешь, в магазин с этим не пойдешь.
А при чем тут литература?
кругом враги, да?
Кристина Щербакова
Паранойя, да?
Что вы можете сказать,как психиатр?Это действительно так-нас,медиков,не любят?
Участковый врач обязан сделать отметку в амбулаторной карте пациента после каждого вызова на дом. В ней он должен указать ;жалобы, состояние больного при осмотре, поставленный диагноз и назначенное лечение.
Вызовы фиксируются у диспетчера в поликлинике.
Назначение лекарственных средств фиксируется в медицинских документах больного. Следует различать понятия "Рецепт" и "Назначение врача". Многие лекарства отпускаются из аптек "По назначению врача", о чем указано в их аннотациях. В этом случае для покупки лекарства в аптеке рецептурный бланк не требуется, достаточно только записки (как вы выразились"клочка бумаги") от врача или выписки из истории болезни (медицинской карты ).
В случае установления временной нетрудоспособности, участковый врач выдает листок нетрудоспособности.
Для подтверждения первичного диагноза, поставленного на дому и исключения сопутствующих диагнозов, участковый врач назначает обследование: анализы крови, мочи, ренгенографию, ЭКГ, ультразвуковое исследование и др.
Через несколько дней после посещения пациента на дому, участковый врач назначает ему день явки в поликлинику или, в зависимости от тяжести заболевания, осуществляет активные посещения больного на дому. Эти посещения планируются самим врачом в зависимости от состояния здоровья больного. Врач обязан посещать больного до улучшения состояния его здоровья и только тогда перевести его на амбулаторное лечение.
Все посещения и приемы пациента записываются в амбулаторную карту для того, чтобы зафиксировать динамику заболевания.
Амбулаторная карта больного является оправдательным (или обвинительным) документом для врача в случае возникновения претензий со стороны пациента и его родственников.
Если у вас есть претензии по поводу неправильно поставленного диагноза и лечения, вы можете написать жалобу на имя главного врача поликлиники, а также в департамент здравоохранения и фонд обязательного страхования. В случае, если деятельность врача привела к тяжелым последствиям, вы можете написать жалобу в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела против врача
Жалобу необходимо передать секретарю (проследив, чтобы её зарегистрировали в качестве входящего документа) или отправить заказным письмом с уведомлением.
К жалобе необходимо приложить "клочки бумаги", на которых сделаны назначения врача и копию выписки из амбулаторной карты.
Николай Бауэр
Я не вижу в вашем вопросе конкретной жалобы на конкретного врача.
Организм человека-это не машина и врач-не механик.
Именно врачи несут ответственность за вашу жизнь и здоровье. И не стоит так негативно относится ко всем медикам, а то в случае крайней нужды не к кому будет обратиться за помощью.
А насчет того,кто как устроился-это вы сгоряча,согласитесь.
Просидеть 4-5 часов на приеме в поликлинике,а потом отправиться на вызовы по домам, в которых тебя встречают отнюдь не гостеприимно-такое "устройство " не самое лучшее в жизни.
Уж лучше бы тогда механиком: и деньги платят, и работу видно.Машина не ехала-теперь едет.
А у врача что?Больной поправился-природа помогла, умер-врач виноват.
Фокус в том, что не только врачи. В настоящее время отвественность за свои действия, а равно и за бездействие, стала понятием эфемерным. Я ни в коем случае не выгораживаю недобросовестных работников в медицине, но вот простой пример. Почти окончилась зима, а с нею и такие замечательные явления, как гололед и сосульки на крышах. В каждом городе десятки людей получили сложные переломы, а то и попросту погибли из-за бездействия работников ЖЭКов. Заметьте, если в случае с врачебной ошибкой врач все же отрабатывает свою зарплату, то в данном случае люди полностью пренебрегают своими прямыми должностными обязанностями. Если продолжить аналогию с медициной, то это равносильно отказу в медицинской помощи вообще, во всякой помощи, хоть в перевязке пальца. И хоть кто-нибудь понес ответственность за эти травмы и смертные случаи? Так что, увы, процесс воспитания ответственности длительный, начинать надо с самих себя, а продолжать это в детях, внуках и т. д. На скорый результат расчитывать не приходится.
Если вы не заметили, врач делает пометки в блокноте. Потом вписывает в карту все назначения. У врача много посторонней документации, одному участковому достается обслуживать большое количество адресов, особенно в период эпидемии, так что не переживайте, документы будут в порядке.
Интерессно. Вы рассуждаете! В себя хоть раз поставили бы на место того врача! Вам даже в голову не приходит -на скольно тяжела и не проста его ноша! Вас, больных ,(чаще на голову) , вызывающих по причине или без причины (чаще -второе) -десятки ежедневно! Врач пешком (! ) ходит в дальние районы и пешком же поднимается на последние этажи, видит чаще больных в грязных халатишках и еще грязнейших постельках (а рядом родственнички прыгают в золоте, не желающие переодеть ДАЖЕ (! ) К прИходу ДОКТОРА своего любимого и заболевшего маму ит. д. Знаете-противно!! ! и лишний раз в такой квартирке на 5 мин н задержится врач!! ! А для себя, естественно делает пометки и вносит в карточку ( чего Вы, даже и заметить не могли ,)
И, никогда не сравнивайте врача с механником, сантехником-вот они -то Вам точно не дадут никакой бумаги по их работе ( а денег Вы ему ввалите прилично)
А вот врач-копейки не запросит
Алексей Марчуков
Судя по такому ответу Вы тоже такой же участковый врач. Именно о таких озлобленных я и писала. Больные на голову, грязные старухи, прыгающие родственнички в золоте - это именно то , что характеризует отношение к людям. За что же Вы так нас не любите? А насчет 2 копейки не запрсосит2 это уж Вы погорячились. Диагностика ставится прежде всего глядя на карман больного и на платежеспособность его родственников.
Это Россия.