Врачи, клиники, страхование
Вопрос для РУССКИХ врачей
Так случилось,что в последнее время пришлось побывать в некоторых медицинских заведениях Москвы(довольно высокого уровня).Удивило большое колличество врачей скажем так "не русской национальности",в основном кавказские национальности.Я не националист,но меня волнует вопрос-А где же наши,русские ребята и девчонки?Или мы как нация уже ни на что не пригодны.(Хотя и терзает другое сомнение-что-то я этих "горцев",которые осели врачами в Москве не особо видел в простых больницах за 100 км от Москвы.Или их талант врачевателей проявляется только в Москве?
Скажу об украинских врачах. И в центре, и в глубинке преобладают все-таки славяне. Не без евреев и армян, конечно, но лишь бы врачи были хорошими, национальность не главное.
Платное обучение, потом платное лечение... нам еще повезло выучиться за счет государства.
наши русские парни и девушки обирают пациентов по госклиникам)
Медицинских заведений в Москве ( и других городах ) много. А "в основном кавказские национальности. " скорее всего там, где владелец клиники или главный врач тоже выходец с Кавказа. Ничего страшного, лишь бы они были достаточной квалификации. К сожалению, теперь появилось много новых мединститутов и выпускается много "врачей", которые покупали зачеты и экзамены, а знаний - ноль. Уже приходилось встречаться с такими.
у нас в поликлинике хирург - молодой врач-кавказец. очень толковый парень. мне кажется от рассы это не зависит.
наши врачи после институтов не идут работать из-за низкой з\п. а приезжим и такая з\п норм
Евгений Красновский
а куда тогда наши, идут? в -деревню?
ага, за ваши деньги любой каприз, а мы простые в глубинке, в муниципальных учреждениях здравоохранения...
Ответ русских врачей: медицина - одна из самых низкооплачиваемых сфер и, одновременно, требующая длительной и трудной учебы - 6 лет дневного института + 1-2 года интернатуры либо ординатуры. Когда моему сыну на 4 году работы в Питере психиатром-наркологом предложили зарплату в 10тыр - догадайтесь с 3-х раз - сколько он проработал и кто сейчас там работает. А работают там те, кто с этим так или иначе готов мириться - люди пред- и послепенсионного возраста и гастарбайтеры, кстати не только кавказцы. А наш ребята и девчонки, которые хотят нормально зарабатывать, уходят в чиновники (кто может устроиться) , в страховые компании, в фирмы по торговле таблетками и медоборудованием - где можно применить полученный диплом. И безвозвратно теряют приобретенные с таким трудом знания и умения. Мой сын не ушел из профессии, занимается исключительно частной практикой, но это возможно не во всех специальностях, не говоря о личных предпочтениях. А про 100км от столиц - вообще смешной вопрос... Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба... А талант - дело индивидуальное и не зависящее от национальности, скорее - от места рождения, менталитета и учебы. А как "лимита " цепляется за жизнь в большом городе в отличие от размятых столичных деток - всем известно...
Радуйтесь, что кавказцы, а не козлопасы из аула.. скоро они будут лечить и русскому наших детей учить, йа плакал. (
Рука руку моет, но бывает и правда очень грамотные врачи попадаются. Работала с врачом узбеком прекрасный человек, грамотный доктор с золотыми руками! А вы в мед универ зайдите! создается впечатление, что со словянскими чертами лица меньше половины студентов. Почему так получается? Не знаю, наверно Россия спивается и поэтому лечить некому.
Надежда Дабаева
В наше время, чтобы поступить в мединститут, надо много (очень много! ) денег. У ребят с Кавказа, видимо, в этом плане больше возможностей.
Лучше лечится в провинции, там честнее люди и врачи в том числе.
У нас очень хороший травматолог Мамедов азербайджанец... .
Полность с Вами согласен! в глубинке они-экзотика, да не тянет их туда как то, в сельскую местность.
вы бы у них еще диплом спросили, да проверили - настоящий ли. а на счет зарплаты - так взятки никто не отменял. наши конечно, тоже не ангелы, но чтоб в московскую больницу попасть, тоже надо на лапу дать. вот горцы и не скупятся, зная, что потом взятки будут давать уже им.
Скажу Вам как студентка стомат. факультета - у нас кавказцев более чем достаточно, но многие из них не скрывают того, что им нужен только диплом и что после окончания университета они займут уготованное родителями/родственниками место руководителя частной клиники/фирмы, как-то связанной с медициной и к креслу никогда не подойдут, что не может не раздовать. Помимо них есть и действительно ОЧЕНЬ толковые ребята, попасть на прием к которым лично я была бы даже рада.
Костя Беляков
записывайтесь заранее....
а Ваши таланты за 100 км от Москвы тож не блещут? не нравится, 100 км проехал - и ты в России. А Москва - это уж и не Россия давно.
Ответ содержится в вопросе: русские врачи в глубинке. Но это не так уж и плохо: там работают самые лучшие диагносты, ведь со всей этой накрученной томографией и прочим оборудованием каждый дурак диагноз поставит, а ты попробуй на слух, на ощупь на взгляд, в конце-концов - на запах.. . Америкосам и европейцам это и не снится, а у нас в провинции пока такие врачи еще есть, но скоро и у нас их наверное не останется (политика МИНСОЦЗДРАВА).
мы все в МУ))
Мне думается, вы все больше по урологическим клиникам!