В соответствии с основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 и письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 15.09.1994 N 416-ЮШ пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 15 лет выплачивается при стационарном лечении в размере, определяемом в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа лица, осуществляющего уход за ребенком; при амбулаторном лечении - за первые 7 календарных дней при полной семье или 10 календарных дней одиноким матерям, вдовам (вдовцам) , разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, а начиная с 8 (11) дня пособие исчисляется в размере 50 процентов заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа.
При этом сумма пособия ограничивается максимальным размером. В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц не может превышать 11 700 рублей.
В таком же порядке исчисляется пособие по уходу за больным ребенком-инвалидом и по уходу за больным ребенком в возрасте до 3 лет.
Врачи, клиники, страхование
Как оплачивается простой б/л ?
Стаж менее 7 лет - 60%, стаж более 7 лет - 100%. Уход за больным ребёнком старше 14 лет например не оплачивается вообще. Вообщем огласили бы конкретно проблему!
Не оплачивается так же не закрытый больничный лист, но является уважительной причиной отсутствия.