При Гипертонии - это головная боль, которая чаще всего появляется по утрам и ощущается в затылочной области. Больные жалуются на плохой сон, повышенную раздражительность, снижение умственной работоспособности. Со временем могут появиться неприятные ощущения в области сердца и ухудшиться зрение. Во 2 стадии заболевания есть риск развития атеросклероза коронарных артерий, что проявляется приступами стенокардии. В 3 стадии есть риск развития серьёзных осложнений.
Кардиосклероз - это поражение мышцы и клапанов сердца в результате развития в них рубцовой ткани, которое приводит к резкому снижению сократительной способности сердечной мышцы. Он является результатом ревматизма либо атеросклероза коронарных артерий. Это и есть хроническая форма ишемической болезни сердца, хотя может встречаться у больных одновременно со стенокардией и инфарктом миокарда. При кардиосклерозе сердце начинает биться очень неровно, с перебоями, замираниями. Нередко появляются обмороки, при этом кровь от головы отливает, и лицо становится бледным. Такие приступы повторяются периодически и могут продолжаться по несколько дней.
Главными проявлениями кардиосклероза являются стабильные аритмии и нарушения внутрисердечной проводимости, хроническая сердечная недостаточность. Как представителю ишемической болезни сердца ему характерны дополнительно клапанные пороки и, кроме того, приступы стенокардии, а также хроническая аневризма сердца.
Иногда больные совершенно не жалуются на боли, а страдают только от одышки, которая усиливается из года в год, представляя один из первых симптомов медленно развивающейся сердечной недостаточности (главным образом левого желудочка) .
Сначала одышка возникает только лишь при физическом напряжении или душевном переживании, затем приобретает приступообразный характер, появляясь чаще всего ночью (сердечная астма) . Больной в страхе просыпается от удушья, вынужден сесть, спустить ноги с кровати, после чего наступает улучшение. Позже во время приступов удушья появляется кашель с отделением пенистой мокроты, иногда окрашенной в розовый цвет. Даже на расстоянии слышится мелкое клокотание (хрипение) в области грудины. Постепенно лицо, губы и пальцы приобретают синюшный оттенок, крылья носа раздуваются. Пульс становится частым, аритмичным. Все эти симптомы указывают на то, что к сердечной астме присоединился отек легких как показатель остро наступившей слабости левого желудочка. С течением времени одышка становится постоянной, набухает печень, появляются отеки и скопление жидкости в полостях.
На первых порах заболевания кардиосклерозом симптомы проявляются лишь при тяжелых физических напряжениях, сильных душевных волнениях, при приеме больших доз алкоголя, чрезмерном курении. В этот период больные ощущают только небольшую одышку или сердцебиение и чувство стеснения в груди. С развитием болезни появляются общая слабость и разбитость. При этом у больных землистый и бледный цвет лица. Они начинают быстро уставать, у них исчезает способность ко всякой напряженной физической и умственной деятельности. Постепенно эти симптомы усиливаются, дыхание все больше затрудняется, появляются отеки и признаки застоя в печени и почках.
Врачи, клиники, страхование
Какие симптомы должны быть у человека с диагнозом: ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 2 СТЕПЕНИ и КАРДИОСКЛЕРОЗ?