Врачи, клиники, страхование

невропатологи! что за диагноз - "слабоумие 2 степени"

Наверное, речь идет об олигофрении - врожденном слабоумии. Так как старческое слабоумие не имеет степеней. Интеллектуальный дефект при олигофрении может иметь различную степень тяжести, в соответствии с которой выделяют три группы: идиотию (IQ не больше 20), имбицильность (IQ = 20–50) и дебильность (IQ = 50–70). Соответственно, 2 степень - это имбицильность.
ВЖ
Василий Журавлев
8 352
Лучший ответ
Так слабоумие - этим все уже сказано. Чего не ясно?
Это к психиатрам.
Sunnat Bakiev
Sunnat Bakiev
40 212
Во-первых. невропатологи здесь не при делах. Это не неврологическое заболевание. Чистая психиатрия. Вторая степень от первой отличается наличием симптомов изменений личности.
Ayassyn B.
Ayassyn B.
22 481
Старческое слабоумие (dementia senilis, синоним: сенильная деменция, сенильное слабоумие) — психическая болезнь, начинающаяся преимущественно в старческом возрасте; проявляется постепенно нарастающим распадом психической деятельности до степени тотального слабоумия с расстройством памяти, развивающимся по типу прогрессирующей амнезии.

Среди психических болезней, возникающих в старческом возрасте, С. с. является наиболее частым (на его долю приходится от 12 до 34,4% всех случаев психических болезней) . Выраженным С. с. страдают около 5,6% лиц старческого возраста, а вместе с лицами, у которых С. с. протекает в легкой или умеренно выраженной степени, — около 10—15%. С увеличением средней продолжительности жизни риск заболевания С. с. возрастает. У женщин С. с. встречается в 2—3 раза чаще, чем у мужчин. У подавляющего большинства больных заболевание развивается в период между 65—76 годами. Средний возраст, в котором начинается болезнь у мужчин — 73,4, у женщин — 75,3 года
http://medarticle.moslek.ru/articles/39532.htm
Деменция - это приобретенное слабоумие. Если олигофрения (врожденное слабоумие) – это недоразвитие психики, то деменция – ее разложение. Наиболее часто она встречается у людей преклонного возраста, поэтому ее часто называют старческим слабоумием. Сейчас в мире насчитывется около 20 миллионов человек, страдающих этой болезнью, что составляет примерно 10-15% от числа пожилых людей. Этот вопрос весьма актуален в современном мире, ведь человечество неуклонно стареет, и доля пожилых в обществе увеличивается.
Речь может идти о слабоумии в том случае, если присутствуют следующие синдромы:

Нарушение кратковременной и долговременной памяти;
Нарушение критического мышления. Больной не в состоянии строить реальные планы. Он не способен объективно оценивать отношения с окружающими.
Нарушение абстрактного мышления;
Личностные изменения;
Неспособность справляться ни с домашними, ни с профессиональными обязанностями;
Отсутствие проявлений делирия.
Так называемые «три А» : афазия, апраксия, агнозия. Афазия – это полная или частичная утраты речи, апраксия – нарушение движений и действий, агнозия - нарушение различных видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного) .
При легкой степени деменции, несмотря на то, что нарушены способности
Причины возникновения деменции:
Неврологические и сосудистые заболевания (болезнь Альцгеймера, атеросклероз сосудов головного мозга) .
Болезни внутренних органов (хроническая печеночная и почечная недостаточность) .
Интоксикации (злоупотребление алкоголем, отравления мышьяком и соединениями азота, что бывает при работе на промышленных предприятиях) .
Постоянное употребление большого количества лекарств. В основном это относится к снотворным, антидепрессантам, гипотензивным и антиаритмическим препаратам.
http://www.mosclinic.ru/articles.html?cmd=getart&artid=0572&type=&razdel=&sub_r=
Энцефалопатия 2 степени ?

Похожие вопросы