Врачи, клиники, страхование

можно ли тренится в тренажерном зале если диагноз сколиоз 1-2 степени? кроме лфк .

просто надо укрепить мышцы, но хочется "сделать" фигуру-тонкая талия, большая попа, стройные ноги
В 95 случаях из 100 люди с диагнозом сколиоз, наверняка, слышали такие слова от своего лечащего врача: «Вам категорически нельзя заниматься в зале и поднимать тяжелые веса!» Эту фразу говорят все ортопеды, и с одной стороны они правы, а с другой, — выходит, каждому 10-му человеку на планете нельзя заниматься в зале…

ЗАПРЕЩЕННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ:

Приседания со штангой на плечах.
Все жимы стоя: армейский жим с гантелями, жим штанги из-за головы/с груди, разгибание рук из-за головы на трицепс с большим весом стоя.
Классическая становая тяга и тяга сумо в полную амплитуду*
Румынская тяга на прямых ногах
В некоторых случаях запрещены такие упражнения, как выпады и сгибание ног лежа, так как они способны вызывать лишнее напряжение внизу спины, создавая чрезмерное давление на позвонки**
* Можно только в тренажере Смита и только по укороченной амплитуде.

*Если же вы не чувствуете дискомфорта в пояснице при выполнении выпадов и сгибания ног лежа, то вы можете включать эти упражнения в вашу тренировочную программу, но с небольшими весами.

Все остальные в принципе можно, но будьте осторожны, делайте упражнения по самочувствию!!
Haталья Трифонова
Лучший ответ
Ильдар Гайфутдинов то есть сделать себе бразильскую попу нельзя?
Можно, если только с умом
НЕ ТОЛЬКО МОЖНО, НО И НУЖНО!
Марина Кеся