- Женщинам, которые перенесли это состояние, обязательно надо сдать анализы на инфекции, хламидиоз и гонорею. Велика вероятность, что есть хроническое воспаление и спайки. Но сегодня это лечится с помощью лазера, физиотерапии. Если спайки запущенные, их лечат оперативно. Поскольку устранять последствия гораздо сложнее, чем своевременно лечить - важно вовремя обратиться к врачу.
Также надо сделать УЗИ и проверить, есть ли изменения маточных труб или доброкачественные опухоли, кисты, фибромиома. Их появление не зависит от возраста.
Необходимо провести полное эндокринологическое обследование. Так как причиной внематочной беременности может стать гормональный дисбаланс. Если женщина предохранялась с помощью спирали, ее надо срочно убирать. Время ее ношения прямо пропорционально степени риска внематочной беременности: после 2 лет риск патологического зачатия повышается в 10 раз, а через 4 года - в 20 раз.
В 20% случаев внематочная беременность бывает после абортов, последствия которых почти всегда негативно сказываются на последующих беременностях. Чтобы заранее диагностировать высокий риск, надо не менее одного раза в год посещать гинеколога.
Врачи, клиники, страхование
после внематочной беремености есть шанс залететь?
После внематочной беременности у женщины могут остаться 2 яичника и 2 маточные трубы (при протекании внематочной по типу трубного аборта) или если не вовремя сделана операция она может лишиться помимо яичников, труб, еще и матки (разлитой перитонит). Если под словом "залететь",Вы имеете ввиду забеременеть, то шансы у таких женщин сильно различаются. В первом случае они могут быть немного ниже, чем у здоровой женщины из за спаечного процесса органов малого таза, а он у всех бывает выражен по разному, а во втором-нулевые. Женщина, которой по наследству от мамы достались длинные и извитые маточные трубы имеет шанс и неоднократно сталкиваться с внематочной беременностью.
Если ничего не перевязали или не отрезали напрочь. то конечно есть.
Есть и если только одну из труб оставили.
Да. Может не сразу.