Врачи, клиники, страхование
Обязан ли врач делать запись в карте?
_Обязан_ ли участковый терапевт делать запись в карте пациента, или это его свободный выбор - может сделать, а может и нет? То есть имею ли я право сказать ему: вы _обязаны_ записать. Ситуация в том, что мать не может ходить, а ей необходимо регулярно делать анализ крови. Терапевт из поликлиники приходит на 5 минут, уныло смотрит и уходит, и никаких анализов потом не заказывает. В карту не оставляет никаких записей. То есть предъявить претензии на его бездействие я не могу, нет доказательств.
Обязан делать. И точка. Карта - это то место, куда записываются все ваши болезни. А ведь после некоторых лечение особыми препаратами противопоказано, а врач должен о таких знать
Вызовы фиксируются в журнале .Обратитесь к заведующей (главному врачу ) вашей поликлиники .
ну конечно, обязан. он ещё обязан записывать информацию о состоянии пациента на момент осмотра, все жалобы, которые были даже за несколько дней до посещения врача. Динамику состояния, если она есть, конечно.
обязан занести факт визита и кратко состояние а так же если берет кровь на анализ то потом вклеить анализы - или вы сами их забираете и вклеиваете
Я участковый )))))))))))) Запись должна быть обязательно, и даже с указанием времени. Но другое дело, что я тоже не располагаюсь уютно за столом у пациентов дома, а пишу в своём блокноте. А вот придя домой вечерком, ставлю перед собой кружку кофе, и начинаю писать карточки. Так что это дело каждого, где удобней там и пишем. А кровь можно и на дому сдавать. Вот пусть ваш терапевт прямо при вас позвонит в лабораторию, и запишет вашу маму на анализ крови на дому. В противном случае, подойдите к заведующей поликлиникой и расскажите как обстоят дела, вызова на дом ещё фиксируются во многих журналах, разберутся ))))))
Если к вам приходит врач ( а не медсестра) , то обязан делать запись в карте. Страховой полис у вашей мамы есть? Там должен быть телефон Территориального фонда ОМС или страховой компании - позвоните и изложите свой вопрос.
конечно обязан это документ который он должен заполнять