Врачи, клиники, страхование

Обязана ли врач фиксировать в карте пациента все лекарства которые она прописала?

Мне был выписан препарат по рецепту, от которого мне стало хуже чем было. Если я могла хоть както спать то после Элицеи Ку-таб мне еле помогают сильные антидепрессанты чтобы хоть как-то уснуть. Я стала жаловаться но оказалось что врач не зафиксировала этот выписанный рецепт в карте и я не могу ничего доказать! Вот и вопрос, обязана ли была это сделать или какую она вообще несёт ответственность если выписывает рецепт "на лево" и "выходит сухая из воды" ?
В муниципальном медицинском учреждении да, но в целом весь этот внутренний документооборот не несет юридической силы, они пишут в картах в первую очередь для самих себя и своих коллег.

Напишите обращение в Департамент Здравоохранения своего города, подробно, что и как, те вздрючат руководство мед. учреждения и оно в свою очередь возьмет ваше лечение на контроль, соберут врачебный совет по вашей болезни, вас пригласят, в общем лечение пойдет в гору. Ну а уже нанесенный ущерб здоровью они ясное дело не возместят, это только через прокуратуру и через суд. Есть еще федеральный орган по надзору за здравоохранением, можно и туда заявление написать, но сначало лучше все решить через Департамент и через руководство, они как правило идут на встречу пациентам и помогают. Если уже на этом уровне не удалось договориться, то тогда в прокуратуру и прочие правоохранительные органы. Не надлежавшее оказание медицинских услуг - это уголовное преступление. Хотя в вашем случаи не факт, что оно не надлежавшее, вы должны были сразу сообщить врачу, что от препарата плохо, такое бывает. Сразу заменить на другой и все.
Лиля Лиля
Лучший ответ
Касательно именно данной группы фармпрепаратов, а это, на минуточку, антидепрессант, грамотный и уважающий себя врач обязан был обязательно указать его назначение в первичной медицинской документации. Тем более при выписке по рецепту. Номер рецепта сохранён и всё можно восстановить и инцидент будет исчерпан.
Более того, он не имел права Вам его назначить без предварительного ознакомления с результатами Вашей ЭКГ, ибо конкретно у указанного Вами препарата имеются в противопоказаниях изменения на ЭКГ, носящие врождённый характер, при которых его назначение недопустимо.
Второй вопрос - это доверие между врачом и пациентом... Вредить пациенту нет умысла ни у одного врача. Забыть зафиксировать выписанный рецепт в карте в силу усталости и загруженности врач, конечно, мог.
Рахат Чолукова
Ответственность за ваше здоровье лежит только на вас, а врач обязан только спасти от смерти. Я не врач.
Svetlana Nesterova