Не может у Вас быть ещё мастита! Прикладывайте лучше ребёнка к груди почаще, это главное, и при необходимости сцеживайтесь.
...Надо отличать мастит от застоя молока в протоках (лактостаза) , потому что застои не надо лечить антибиотиками, а маститы часто (но не всегда) нуждаются в таком лечении. Застой выглядит как болезненное, отечное, твердое уплотнение в груди. Кожа над застойным протоком часто очень красная, так же, как и при мастите, но краснота не так выражена. Лихорадка и боль при мастите обычно тоже сильнее. Однако не всегда легко различить умеренный мастит и серьезный лактостаз. Оба связаны с болезненным уплотнением в груди. Без уплотнения в груди нельзя ставить диагноз мастит или застой. Лактостаз может, по-видимому, переходить в мастит. Во Франции врачи диагностируют еще так называемый лимфангит (воспаление лимфоузлов) , который проявляется лихорадкой, кожа груди становится горячей и красной, но никакого болезненного уплотнения внутри нет . Они не считают, что тут нужны антибиотики.
Врачи, клиники, страхование
суммамед можно ли давать кормящей матери (ребенку 7 дней) при мастите?
Елена Торчкова
На всякого мудреца довольно простоты, не перемудрите.
При гнойном мастите вообще грудью кормить нельзя! Если диагноз поставлен врачом, то он должен был сказать, и скорее всего сказал это! А если сами решили, тогда не занимайтесь самолечением! И во время приёма сумамеда грудью кормить нельзя!
Если диагноз поставил хирург - можно и нужно, если посоветовала подруга - воздержитесь. вос. пользуйтесь началом предыдущего ответа. Сам прием сумамеда коротким курсом ребенку не вреден
можно, но ребенка грудью не кормить на время приема антибиотиков+2 дня