Врачи, клиники, страхование
что положительно и отрицательно влияет на память и интеллектуальную работу мозга? и влияет ли переедание на него?
положительно влияют полноценное питание, хороший сон, свежий воздух, тренировка памяти, развитие логического мышления (учите стихи, читайте книги, разгадывайте загадки, кроссворды), а вот переедание, переутомление, недостаток питания, курение, алкоголь влияют отрицательно)
Сытый организм хочет спать. Во время сна деятельность мозга снижается, он перерабатывает гораздо меньше информации, поступающей к нему от анализаторов (зрительного, обонятельного, осязательного, слухового, вкусового) .
Ясность ума зависит от эффективности его использования. Эффективность использования ума, а вернее разума человека зависит исключительно от того, насколько он использует те способности, которые заложены ему от рождения. Эти способности имеют чёткую профессиональную направленность и полнота их использования зависит от приближения человека к той профессии, которая предназначена ему в данном бытии. Именно поэтому, кто-то сохраняет ясность разума в сто лет, а кто-то находится в маразме уже в 50 лет. От исполнения предназначения зависит ясность мышления и эффективность его использования.
Работающие пенсионеры сохраняют ясность ума дольше. Британские ученые обнаружили гены мозга, которые позволяют дольше сохранять ясность ума. Они начинают работать в случае регулярной мозговой активности.
Способы сохранить память и ясный ум
1. Правильно родиться. Если вы оградите своего еще не рожденного ребенка от воздействия табачного дыма и автомобильных выхлопов, его мозг будет работать гораздо лучше, чем у тех, кому не так повезло. Избегайте любого курения, включая пассивное. Гулять ходите в парки, а не вдоль проспектов или автостоянок у торговых центров.
2. Шевелить извилинойДля поддержания нормальной работы мозга эксперты рекомендуют регулярно читать, разгадывать кроссворды и собирать паззлы. Гораздо меньше шансов на старческое слабоумие у тех, кто получил высшее образование, или активно занимался самообразованием – например, изучением иностранных языков.
3.Гимнастика для тела отлично работает и на пользу ума. Лучше всего функции мозга развиваются, если в возрасте 15–18 лет уделять время не «качалке» , а обычным кардиотренировкам. Ученые из США провели эксперименты на животных и обнаружили, что бег трусцой стимулирует рост новых нервных клеток в области мозга, которая отвечает за память и познавательные процессы. Кроме того, аэробные нагрузки уже через месяц-полтора смягчают последствия стрессов и помогают производить гормон удовольствия серотонин. К тому же хорошая тренировка помогает уснуть. А ведь недостаток сна, который так часто настигает людей с возрастом из-за бессонницы, постепенно убивает клетки серого вещества в областях, ответственных за запоминание и вспоминание.
4. Не зацикливаться. Может показаться, что для сохранения ясности ума непременно надо каждый день бегать вдали от цивилизации, держа в одной руке докторскую диссертацию на суахили, а в другой самый сложный кроссворд. Можно и по-другому. Жонглирование улучшает координацию движений и позволяет мозгу усовершенствовать обработку визуальной информации. А у тех, кто увлекается игрой на музыкальных инструментах, клетки мозга сохраняются гораздо лучше, чем у прочих. Вообще освоение любого нового вида деятельности — от вышивания крестиком до прогулок на ходулях — дает мозгу необходимую встряску и потребность изыскивать новые резервы. Также полезно деятельность менять и в ежедневной работе. Если вам приходится совершать много стереотипных действий — водить машину или набирать тексты — время от времени переключайтесь на творческую деятельность. Если вы правша, чаще делайте привычную работу левой рукой. Даже если вам трудно ей пользоваться в полном объеме, открыть дверь или почистить зубы наверняка получится! Больше читайте. Причем, чтобы заставить мозг работать интенсивнее, старайтесь хотя бы иногда выбирать тексты, в которых встречаются не известные до сих пор слова. Запоминание всего нескольких новых слов на родном языке в день прекрасно тренирует мозг, если иностранные языки учить лень. Как пять отжиманий в день творят чудеса, заметные разве что через год, так и скромная, но регулярная работа головой рано или поздно приносит свои плоды. Вы же, наверное, хотя бы раз задумывались о том, почему нобелевские лауреаты доживают до получения этой премии?
Способы сохранить память и ясный ум
ЛЕЦИТИН и витамины