так же как и мент
посадить невиновного - ерунда какая
Врачи, клиники, страхование
Испытывает ли хирург угрызения совести, если больной помирает у него на операционном столе?
один мой знакомый хотел стать пластическим хирургом, учиться пошел, всё у него получалось, потом началась практика, и ему было положено присутствовать на операциях, однажды в ночную смену главного хирурга не было на месте, и ему самому пришлось спасать пациента, к сожалению пациент умер, так тот мой знакомый потом очень мучался, очень.... он даже отказался от идеи стать хирургом, и решил переучиваться на терапевта.... вот так вот...
я знаю много врачей. могу сказать: не угрызение совести, а чувство досады больше. Угрызения совести-только тогда, когда сделаешь что-то не так. Если у больного почти не было шансов-только досада.
вы ставите вопрос, как будто хирург Бог. И он должен обезательно его зарезать а потом оживить, так не бывает.. . а ты чуствуегшь угрызение совести когда женщин насилуешь?
он же тоже человек!
Он может и испытывает, но уже после операции. Во время работы мысли у них только о том как спасти человека (в том случае если это настоящий врач)
и думает он до последнего момента, когда уже сам констатировал смерть.
И вообще то они очень хорошие люди. Им очень тяжело - особенно сейчас.
Зависит от человека, но люди, давно работающие в медицине, становятся более циничными. Представьте сами, каждому сочувствовать, с ума сойдешь.. .
Не помню кто сказал, "у каждого врача есть свое маленькое кладбище"...
Евгений Михайлов
....и чем больше кладбище, тем опытнее врач.
Антон Акимов
не знаю кто сказал, кажется Агата Кристи - у каждого человека есть в домашнем шкафу скелеты.
Спаси нас боже от таких больных, которые жрали, извините что хотели, пили что хотели, спали с кем хотели, набирались всякой заразы, а хирург должен в их вонючих кишках копаться и гробить свое здоровье!!!!
Есть и хорошие, есть и плохие. Не дашь денег, значит умрешь.... и такое бывает.
да и очень серьёзные, таких больных потом помнят всё оставшуюся жизнь, даже если ты не МОГ ничего сделать, помнишь их ВСЕХ, думаешь, анализируешь, пытаешься представить что можно было бы изменить.. . Поэтому хирурги и живут в среднем на 10-15 лет меньше других врачей, поэтому и говорят, что у каждого врача есть своё персональное кладбище, и поэтому врачевание такая сложная, ответственная и трудная работа.