Мой свекр врач хирург, заведующий хирургическим отделением. Вчера сидели мы семьей пили чай на кухне по местному каналу шел репортаж про очередного погибшего пациента (анафилактический шок, как свекр объяснил).
Я возмутилась, мол врач должен сидеть, человек же погиб! Свекр спокойно сказал, бывает, анафилактический шок вещь не предсказуемая у любого может быть. "У нас у всех свое кладбище" Я не поняла - "в смысле свое кладбище"? Он объяснил - "понимаешь ЛЮБОЙ врач работающий в экстренной медицине, хирург или реаниматолог, хоть раз да совершал ошибки от которых люди погибали, вообще ЛЮБОЙ, нет исключений, только если это не желторотый интерн, который первый год работает и просто еще не успел. В поликлиниках и тому подобном не так все категорично конечно, но гинеколог, хирург, реаниматолог и тому подобные доктора, которые работают не с соплями и чиханиями, а с жизнями людей совершали фатальные ошибки, и если каждого судить, то кто лечить будет? И у меня пациенты на столе умирали, и бывало, что и по моей вене, и что теперь меня тоже сажать?
Я аж опешила. Услышь я такое бы от другого врача, подумала бы, что вот коновал. Но свекра знаю 10 лет, он врач высшей категории, заведующий отделением, к нему люди в очереди стоят, золотыми руками называют....
А как бы вы отнеслись к таким "издержкам производства" разве врач имеет право не ошибку?
Врачи, клиники, страхование
"у каждого врача свое кладбище" Как бы вы отнеслись к такой информации от опытного хирурга? (извините за многобукв)
Это норма профессии, за исключением случаев прямой халатности или неисполнения должностных обязанностей .
я давно знаю об этом... моя старшая сестра тоже хирург.. она мне про это тоже рассказывала... и она даже помнит фамилию своего первого умершего пациента... врачи не боги.. и если каждого сажать в тюрьму- лечить некому будет
если хочешь жить к врачу не обращайтесь
Тут важно взять точку отсчета: если бы врач ничего не делал или врача вообще бы не было, выжил бы человек? И почти в 100% случаев - без врачебной помощи человек бы не выжил. Да, бывают ошибки и врач не смог спасти человека. Но без врача шансов и вовсе не было. Так что подумайте и об этом
Это правда
И што? Строители не ошибаются, и дома не падают? Может, лифты падать в стране перестали? Может, на дорогах у нас все спокойно и каждый год под колесами автомобилей 50 тысяч людей не дохнут? Может про 300 тысяч инвалидов, которые появляются от ДТП мы тоже не будем вспоминать?
Может, и про Чернобыль вспоминать не будем? Сколько от Чернобыля народу сдохло? В прошлом году в пожарах сгорело насмерть 94 тысячи человек. В 80% случаев - закурил и уснул. Об этой проблеме говорить как-то не принято?
Нет, мы в очередной раз волну на врачей будем гнать...
Вот, каждый в стране имеет право на ошибки, и мы про них даже говорить не будем, а на врачей будем вновь и вновь катить бочку...
Как же вы все остопиздели со своим тупорылым фарисейством.
Не надоело?
Все врачи ошибались. Можно всех посадить. Вопрос - кто тогда лечить будет?!
А анафилактический шок - действительно непредсказуемая реакция. И далеко не всегда людей удается спасти, и вовсе не потому что кто-то ошибся.
Он правильно сказал и к этому надо относиться философски. Спасают столько человек, сколько смогут. 100% больных никому не удастся вылечить, какой бы не был врач и уровень медицины.
Хирург прав. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Медицина - сфера деятельности, где докторам не известно абсолютно ничего, кроме крайне скудных знаний, открытых наукой к современному этапу ее развития. В такой ситуации можно гарантированно решать только элементарные задачи, позволяя в сомнительных и критических ситуациях людям умирать, либо пытаться их спасать, рискуя в благодарность быть привлеченными к юридической ответственности. К сожалению, крыс, способных кусать спасающую их руку гораздо больше, чем Вы можете себе представить. И развитие медицинской науки невозможно без неудач, потому что только на основе их анализа делаются научные открытия, и находятся новые пути.
Хоть нам и пытаются насадить западные "стандарты лечения", каждого пациента надо лечить индивидуально и результат не всегда зависит от квалификации врача.