Врачи, клиники, страхование

в чем отличие врача от фельлдшера? кто еще есть в этой плоскости? и в чем отличия от них? в чем суть? что они выполняют?

Врач получает высшее медицинское образование, обучение 6 лет и год интернатура, после чего имеет право самостоятельно лечить, оперировать (если хирург) , выписывать рецепты и так далее. Фельдшер имеет среднее медицинское образование, учится 4 года, имеет право самостоятельно назначить лечение в несложных случаях, принять роды, ассистировать врачу при сложных манипуляциях и операциях, выписывать лекарства, которые не включены в перечень особо опасных. На Скорой помощи много фельдшеров, в сельской местности. Хороший фельдшер все по чуть-чуть умеет. Сейчас мединституты готовят средний медперсонал, получается типа фельдшер с высшим образованием.
Татьяна Краснюк(Комарова)
Лучший ответ
Фельдшер- мед. работник со средним медобразованием имеющий право самостоятельной работы.. . В небольших сёлах или на предприятиях он выполняет функции терапевта или врача акушера (на ФАПах) , на Скорой имеет право самостоятельного выезда.. . В остальных случаях работает на правах среднего медперсонала, то есть под контролем врача...
врач - специалист с высшим образованием и разрешением на самостоятельную работу по специальности. Фельдшер - среднее специальное образование по хорошему (помощник врача) при наличии врача фельдшер только помогает и выполняет назначения, при отсутствии должен проводить осмотры, делать назначения и их выполнять
У врача высшее образование, а у фельдшера - среднее.
Кстати, часто бывает, что лучше попасть на прием к хорошему фельдшеру, чем к никудышному врачу. Так же и хорошая акушерка примет роды куда лучше гинеколога с дипломом "за сало".Проверено на себе.
И нет ничего зазорного в том, что молодые врачи иногда советуются с опытным средним персоналом. Просто теория-одно, а практика-совсем другое. Посмотрите сериал "Интерны"!