Врачи, клиники, страхование

Скажите, псориаз страшное заболевание? Какова вероятность передачи, если от отца к сыну не перешло, а к внуку может?:(

Псориаз имеет отчётливо выраженную генетическую предрасположенность. У трети больных псориазом имеются родственники с этим заболеванием, псориаз чаще встречается среди родственников первой и второй линии. Немецкими исследованиями установлено, что если один из родителей имеет псориаз, степень риска развития болезни у ребенка составляет 14-25%, если оба родителя – возрастает до 41-60%. Степень риска при отсутствии псориаза у родителей составляет 12%. Существует два типа развития болезни (ранний и поздний) , что свидетельствует о наличии двух различных патогенетических типов псориаза (аналогично сахарному диабету) . Первый (тип 1), возникающий рано (у женщин в возрасте 16 лет, у мужчин в 22 года) , является строго наследственным заболеванием, четко ассоциирован с HLA (HLA-Cw6), протекает тяжело. У людей, имеющих HLA-Cw6 фенотип, риск развития псориаза возрастает в 9-15 раз. Второй тип возникает в возрасте около 60 лет, является спорадическим заболеванием, не ассоциированным с HLA, возникает поздно и протекает относительно легко. При 2 типе псориаза отмечается, однако, более частое поражение ногтей и суставов.

Псориаз не является строго наследственным заболеванием, но, как другие мультифакториальные болезни, возникает в течение жизни пациента вследствие совместного влияния генетических и провоцирующих факторов.
Провоцирующие факторы псориаза могут быть внешними (экзогенными) и внутренними (эндогенными) .

Около 30-35% пациентов имеют отягощенную наследственность по псориазу. Отмечено, что по линии отца псориаз наследуется несколько чаще, чем по линии матери.
Андрей Равоткин
Лучший ответ
Это нервное и сугубо личное заболевание.. . Никому и никак не передаётся...
Это не заразное заболевание. Может быть течение различной степени тяжести. Вопрос о наследственной передаче спорный, это одна из версий причины.
Татьяна Вовк
Все может!! !

Еще может и у отца проявится!! !

Простите за пессимистические прогнозы!!!
это генетическое.. все равно сын носитель.. значит и внук тоже.. а проявится или нет.. вопрос такой..
Не слишком страшное. Проказа или гангрена и то штрашнее. А это всего лишь визуальные дефекты кожи